Если Омар ибн Аль-Хаттаб (да будет доволен им Аллах) постился, то вечером садился за угощение лишь с нищими. И если семья Омара (да будет доволен им Аллах) не допускала к нему нищих, то он проводил ночь голодным.

Если к Омару (да будет доволен им Аллах), когда он ел, приходил кто-либо из нуждающихся и просил у него поесть, то он вставал и отдавал ему часть еды. Возвратившись обратно Омар (да будет доволен им Аллах) видел, что еда была съедена его домочадцами. Таким образом, он встречал следующий расвет голодным.

Юнус ибн Язид (рахматул-лахи аляйхи) передает: «С наступлением Рамазана Ибн Шихаб (рахматул-лахи аляйхи) был занят лишь чтением Корана и угощением людей».

В месяц Рамазан Хаммад ибн Аби Сулейман (рахматул-лахи аляйхи) ежедневно угощал 500 человек. По окончании же Рамазана, в день айта, он каждому дарил по 100 дирхам.

Абу Аль-Аббас Хашим ибн Аль-Касим (рахматул-лахи аляйхи) передает: «Как-то раз в месяц Рамазан я был в доме Аль-Мухтади (рахматул-лахи аляйхи). Когда приблизилось время разговения я собрался уйти. Но Аль-Мухтади (рахматул-лахи аляйхи) сказал мне: «Сядь! Не уходи!» После того, как мы совершили вечернюю молитву, Аль-Мухтади (рахматул-лахи аляйхи) приказал принести угощения. Нам принесли лепешки и посуду, в которой была соль, оливковое масло и уксус. Аль-Мухтади (рахматул-лахи аляйхи) предложил мне отведать угощения. Я немного поел, так как думал, что это лишь то, что подается перед основным угощением.Заметив это Аль-Мухтади (рахматул-лахи аляйхи) спросил: «Почему ты не кушаешь? Разве ты не постился?» – Да, конечно! – Тогда ешь! В этом доме нет ничего кроме того, что ты видишь.

Кайс ибн Талк (рахматул-лахи аляйхи) передает, что Абу Зарр (да будет доволен им Аллах) говорил: «Если ты постишься, то по мере возможности воздерживайся от запретного».

Сам Кайс ибн Талк (рахматул-лахи аляйхи), во время поста, выходил из дому лишь для совершения намаза. И да примет Всевышний Аллах наш пост в месяц Рамазан и воздаст за него достойным воздаянием! Аминь!

 

 

Зейнеп Тасним