Известно, что величайшая заслуга в формировании книг по ханафитскому фикху принадлежит перу одному из главных учеников Абу Ханифы — Мухаммад бин аль-Хасан бин Фаркад аш-Шайбани (122 – 198 г. х.). Кроме фикха он также изучал хадисы, был учеником Абу Ханифы и учился у него, переняв от него его методологию фикха. Однако он был его учеником непродолжительное время и затем стал учеником Абу Йусуфа. Именно Абу Йусуфа и Мухаммад аш-Шайбани и стали теми, на кого опирались ханафисткие факихи — ученые, приходившие после них. До нас сегодня дошло несколько классических трудов по ханафисткому фикху. Поговорим о них. И первая книга — «Мухтасар аль-Кудури».

Автором «Мухтасар аль-Куду́ри» является Абу аль-Хасан Ахмад бин Мухаммад бин Ахмад бин Джафар бин Хамда́н аль-Куду́ри аль-Ханафи аль-Багда́ди́, родился в 362 г. х., умер 15 числа месяца раджаб 428 г. х. (1037 г от Рождества Христова). Это известный знаток фикха ханафитского мазхаба.

Абу аль-Хасан аль-Куду́ри обучался фикху у Абу Абдуллы Мухаммада бин аль-Джурджа́ни, а тот – у Абу Бакра ар-Ра́зи, а тот – у аль-Хасана аль-Кархы́, а тот – у Абу Са’ида аль-Барада’и, а тот – у Али ад-Дакка́ка, а тот – у Абу Сахля Мусы бин Насра ар-Ра́зи, а тот – у Мухаммада бин Хасана аш-Шейба́ни, а тот – у Абу Хани́фы, а тот – у Хамма́да бин Абу Сулейма́на, а тот – у Ибра́хи́ма ан-Наха́’ы, а тот – у ‘Алкамы бин Кайса, а тот – у Абдуллы бин Мас’у́да, да будет доволен им Аллах, сподвижника Посланника Аллаха, мир ему и благословение Всевышнего.

«Мухтасар аль-Кудури» — это один из известнейших текстов ханафитского мазхаба, отличающийся своей ясностью и простотой, и состоящий из шестидесяти трёх глав, главы расположены в следующем порядке: поклонения, торговля и всё что с ней связано, семейное право и всё что связано с ним, и главы, касающиеся преступлений и наказаний. Кроме того, далее идут главы, касающиеся охоты, заклания животных, жертвоприношения, клятв, исков, свидетельств и отказа от них, этики судьи, главы о военных походах, запретном и дозволенном и других вопросах. Книга завершается рассмотрением вопросов, связанных с наследством.

Говоря о расхождениях во мнениях, автор, да смилостивится над ним Аллах, в подавляющем большинстве случаев приводит мнения трёх наиболее известных имамов мазхаба – Абу Ханифы, Абу Йусуфа и Мухаммада, да смилостивится над ними Аллах, а иногда приводит и мнение Зуфара, да смилостивится над ним Аллах.

Эта книга является одним из самых известных текстов ханафитского мазхаба и широко распространена среди его последователей, как раньше, так и сейчас, и навряд ли найдётся дом ханафитского учёного или того, кто изучает ханафитский фикх, в котором бы не было этой книги. Необходимо отметить, что эта книга является одним из важнейших учебных пособий по фикху, изучаемых в медресе Афганистана, Пакистана и Индии, где ханафитский мазхаб имеет прочные корни и является ведущим уже на протяжении многих столетий, традиционно она изучалась и в других регионах исламского мира, в частности Турции и Сирии.

 

Источник: www.info-islam.ru