Сказал ибн Таймия в своей книге «Маджму фатава», том 14, стр. 355:

فمن سلك مسلك الجنيد من أهل التصوف و المعرفة كان قد اهتدى و نجا و سعد

А тот кто вступил на путь Джунайда одного из людей Тасаввуфа и Познания, он будет наставившимся на истинный путь, спасшимся и счастливым

Ибн Таймийя сказал: «Люди разделились в оценке суфиев и суфизма на две группы: одни назвали их вводящими нововведения и отошедшими от Сунны. Другие возвысили их, считая лучшими людьми после пророков. Мнение обеих групп достойно порицания. Истина же состоит в том, что это учёные, проявившие усердие в познании и покорности Аллаху, так же как это делали те, кто был до них. И среди них есть «опередившие» и приближённые ко Всевышнему. Есть среди них и «умеренные», также идущие верным путём. Все они могли проявлять усердие и ошибаться. И были среди них те, кто грешил и каялся, и те, кто не раскаивался после грехов. А также «несправедливые к самим себе», выступившие против законов их Господа. К подобным относятся различные еретические братства и секты, однако истинные суфии отрицали их суждения и воззрения, не признавая за ними права называться суфиями и относить себя к тарике».

Также Ибн Таймийя сказал: «Что касается следующих путем Истины, таких как Фузайл ибн Ийяз, Ибрагим ибн Адхам, Абу Сулайман Дарани, Маруф аль-Курхи, Сирри аль-Сакти, Джунайд аль-Мухаммад и других из прежних, а также подобных Абуль Кадыру Джилани, шейху Хамалу, шейху Абуль Баяну и другим из последних, то они не позволяют мюриду, даже если он способен летать, ходить по поверхности воды, выходить за рамки велений и запретов Шариата. Он обязан совершать только дозволенное, отрекаться от запретного до самой смерти, и это истина, на которую указывают Коран, Сунна и единодушное мнение праведных предков. Подобное в их изречениях встречается часто».

Источник: Ахмад ибн Таймиййя: Маджму аль-Фатава: 10/516-517

Ибн Таймия сказал, первый, кого стали называть суфием, был Абу Хашим аль-Куфи, который родился в Куфе и большую часть жизни провёл в Сирии. Умер в 160 году по хиджре. Первый, кто определил теорию суфизма и написал комментарии к ней, был Зун-нун аль-Мисри, ученик Имама Малика. А первый, кто разделил её на главы и распространил, Джунайд аль-Багдади.
Примечание: Абу Хашим аль-Куфи был современником имама-мужтахида Суфьяна ас-Саври, который умер в 155 году по хиджре. Суфьян ас-Саври о нём сказал: «Если бы не Абу-Хашим, я не познал бы тонкости показухи».

Далее ибн Таймия говорит, что впервые суфизм выявился в Басре. Первым было общество Суфияти и некоторые последователи Абдулвахида ибн Зайда. Абдулвахид был последователем Хасана, среди выходцев из Басры он был наиболее аскетичным, поклоняющимся, набожным, и во всём остальном не было ему равных в других городах, и поэтому говорили: «Фикху Куфи, ва Ибадату Басрияти», то есть сильные факихи (знатоки мусульманского права) в Куфе, а усердно поклоняющиеся — в Басре.

Ибн Таймия сказал: «Абдулвахид ибн Зайд был слаб в передаче риваятов (версия хадиса), но алимы не жаловались на его правление и праведность. И не обращались за словом Джузжани, который был требовательным, как это было известно».

Ибн Таймия упомянул в книге «Аль-Фуркану байна авлияи Рахман ва авлияи шайтан» следующее: «Абдулвахид ибн Зайд был из валия Рахмана (Милостивого)».

Ибн Таймия даёт определение суфизму:

«Поистине суфизм — это качество праведных. Это праведник, который отличился аскетизмом, поклонением усердствуя в этом. Праведные были из этого пути (суфизма). Как говорят: «Праведные алимы и праведные правители — это особые праведники, которые ниже по степени полноценных праведников. Праведность – качество, присущее сподвижникам, табиинам. Когда говорят о аскетах и поклоняющихся из Басры, что они праведные, это подобно тому, что говоришь об имамах факихов из Куфы, что они праведные. Также каждый в соответствии с его путём, на который он вступил на поклонение Аллаху, со следованием Пророку (салляллаху аляйхи васаллям), в соответствии с его усердием и временем считается праведником. Они более праведные в своём времени, а праведники первого века более праведные, чем они. Для праведных есть степени и типы. И поэтому для каждого из них есть свой род, состояние и поклонение постоянно выполняющих. Если даже другой в иной категории (состоянии, поклонении) более полноценен и достоин, чем он».
Ибн Таймия сказал: «Большинство мухадисов, факихов, суфиев следуют тому, с чем пришёл Пророк (салляллаху аляйхи васаллям). То, что пришло от них, это из книги и знаний. Они являются чистыми последователями Пророка (салляллаху аляйхи васаллям), не добавляя что–либо, противоречащее Шариату.

Статья составлена по книге «Мажму аль фатава», автором который является Ахмад ибн Таймия.
Для желающих в оригинале:

شهادة ابن تيمية للتصوف
قال ابن تيمية:
«وأول من حمل اسم «/صوفي»/ هو أبو هاشم الكوفي، الذي ولد في الكوفة، وأمضى معظم حياته في الشام، وتوفى عام»160ﻫ»، وأول من حدد نظريات التصوف وشرحها هو «/ذو النون المصري»/ تلميذ الإمام «/مالك»/، وأول من بوبها ونشرها هو»/الجنيد»/ البغدادي / اه
ملحوظة :ابوهاشم الكوفي كان معاصراً للامام المجتهد سفيان الثوري الذي توفي عام 155هـ
قال عنه سفيان الثوري : «/ لولا أبو هاشم ماعُرِفت دقائق الرياء «/.
قال ابن تيمية في » مجموع الفتاوى » «11/6»:
«أول ما ظهرت الصوفية من البصرة وأول من بنى دويرة الصوفية بعض أصحاب عبد الواحد بن زيد وعبد الواحد من أصحاب الحسن وكان في البصرة من المبالغة في الزهد والعبادة والخوف ونحو ذلك ما لم يكن في سائر أهل الأمصار ولهذا كان يقال فقه كوفي وعبادة بصرية/
قال ابن تيمية في مجموع الفتاوى «11/282»
«وعبد الواحد بن زيد وأن كان مستضعفاً في الرواية إلا أن العلماء لا يشكون في ولايته وصلاحه ولا يلتفتون إلى قول الجُوزْجاني فأنه متعنت كما هو مشهور عنه / .
وذكر ابن تيمية في كتابه الفرقان بين أولياء الرحمن وأولياء الشيطان
«أن عبدالواحد ابن زيد من أولياء الرحمن/ !! .
تعريف الصوفي عند ابن تيمية في » مجموع الفـتاوى «11/16″ : »
«هو ـ أي الصوفي ـ في الحقيقة نوع من الصديقين فهو الصديق الذي اختص بالزهد والعبادة على الوجه الذي اجتهدوا فيه فكان الصديق من أهل هذه الطريق كما يقال : صديقو العلماء وصديقو الأمراء فهو أخص من الصديق المطلق ودون الصديق الكامل الصديقية من الصحابة والتابعين وتابعيهم فإذا قيل عن أولئك الزهاد والعباد من البصريين أنهم صديقون فهو كما يقال عن أئمة الفقهاء من أهل الكوفة أنهم صديقون أيضاً
كل بحسب الطريق الذي سلكه من طاعة الله ورسوله بحسب اجتهاده وقد يكونون من أجلّ الصديقين بحسب زمانهم فهم من أكمل صديقي زمانهم والصديق من العصر الأول أكمل منه والصديقون درجات وأنواع ولهذا يوجد لكل منهم صنف من الأحوال والعبادات حققه وأحكمه وغلب عليه وإن كان غيره في غير ذلك الصنف أكمل منه وأفضل منه /.
قال ابن تيمية في مجموع الفتاوى «جزء 12 – صفحة 36» :
«وأما جمهور الأمة وأهل الحديث والفقه والتصوف فعلى ما جاءت به الرسل وما جاء عنهم من الكتب والاثارة من العلم وهم المتبعون للرسالة اتباعا محضا لم يشوبوه بما يخالفه