Вопрос: Ассаламу алейкум, дорогие устазы! На одном из сомнительных сайтов приводят высказывания некотрых  алимов саляфов ахли сунна по поводу Абу Ханифы (р.а.). Мне очень стало не по себе, поскольку я являюсь последователем его мазхаба. У меня вопрос: по каким убеждениям и хукмам у них были разногласия? Ответьте, пожалуйста, подробно, приводя далили с источниками. Благодарю вас заранее, и пусть Аллах (пречист Он и велик) наделит вас благом в обоих мирах за ваши старания. Амин!

Ответ:
Именем Милостивого и Милосердного Аллаха!
Ассаламу алейкум уа рахматуллахи уа баракатух!

Попытки очернить имама Абу Ханифы (милость ему Аллаха) отнюдь не новы. На указанном вами сайте приводится лишь очередная дезинформация. И нет нужды отвечать на нее специальной, отдельной статьей, ведь в прошлом алимами уже было написано немало статей и книг, доказывающих, что имам Абу Ханифа (милость ему Аллаха) являлся одним из самых образованных специалистов в области Корана, хадисов и фикха за всю историю существования мусульманского общества. Он находится в одному ряду с такими великими алимами, как имамы Малик, Шафии, Ахмад ибн Ханбаль, Суфьян Саури, Аузаи и др. (милость им Аллаха).
Вы можете обратиться к статье «Абу Ханифа и хадисы» – подробному материалу о высоком статусе имама Абу Ханифы (милость ему Аллаха) в качестве мухаддиса (хадисоведа) и факиха (правоведа).
А Аллах знает лучше.

Уассалам.
Муфтий Сухайл Тармахомед
Центр фетв
Отдел фетв Совета алимов
Q629

Источник