40

Стенограмма проповеди шейха Мухаммада ас-Сакафа

Однажды Пророк (мир ему и благословение) во время итикафа ночью вышел с мечети, чтобы поговорить со своей женой Сафией (да будет доволен ею Аллах). В это время два человека из ансаров проходили мимо и, увидев Пророка (мир ему и благословение), они поспешили уйти. Пророк (мир ему и благословение) сказал: «Подождите! Это моя жена Сафия». Они сказали: «СубханАллах, о Посланник Аллаха, мы не смеем думать о тебе, что-то плохое, ты Посланник Аллаха! И тогда Посланник (мир ему и благословение) сказал очень важные слова, он произнес: „Воистину шайтан проходит по кровеносным сосудам человека, и я испугался, чтобы он не внёс какое-либо зло в ваши сердца“. В этом рассказе есть очень важные уроки, которые мы получили от Посланника Аллаха (мир ему и благословение). Во-первых, плохое мнение так или иначе возникает у людей, и пусть человек обратит внимание, что его наущает сатана. К примеру человек, видя, что женщина стоит с мужчиной, сразу думает о плохом, или видя какую-то форму или одежду человека думает “ а вот у этого человека то-то и то-то», или заметив кого-то в определённом месте сразу думает, что он имеет отношение к этому месту, в то время как тот был занят совсем иным. Это очень важный аспект, человек должен знать, что шайтан постоянно сеет сомнения, внушает плохое мнение о людях. Второй урок в том, что Пророк (мир ему и благословение) придавал значение тому, чтобы не впадать в ситуации, способствующие возникновению плохого мнения у окружающих, когда человек полностью не раскрывает себя, обманывает, скрывает это может вызвать другую проблему а Пророк (мир ему и благословение) сказал: «это моя жена Сафия», он назвал имя жены, он пояснил своим сподвижникам, чтобы шайтан не смог наущать им что-либо из плохого.

Хорошее мнение приводит к сохранности себя, укреплению отношений, дружбы и любви

Плохое мнение — это опасная болезнь в человеке, иногда даже муж следит за женой так, что доходит до сумасбродства. Порой человек все свои рассуждения о том, что видит вокруг себя, сводит к плохому. И какое бы слово не было сказано, он заранее подумает, что этим ты имеешь в виду что-то определенное. Всегда рекомендуется все, что окружает нас, сводить к благому. Конечно, есть разница между хорошим мнением и важными делами, взаимоотношениями, человеку рекомендуется быть разборчивым в делах связанных с куплей продажей, в делах с компанией, когда сватаются к вашей дочери в этом деле надо все узнать расспросить навести справки о женихе, а не просто думать иншааллах он наверно хороший, нет, хорошее мнение о других не должно отдалять человека от внимательности, разума, внимательности к жизненным делам во взаимоотношениях.

Есть один красивый аспект в хорошем мнении, который мы замечаем во взрослых престарелых людях. Например, что бы не произошло они говорят, в этом есть благо, к примеру, разбилось стекло в этом есть благо, иншааллах отдалилось зло, или произошла авария, в этом есть благо иншааллах, или самолёт опаздывает, человек начинает нервничать, скажи: «В этом есть благо! Наш Господь отвел от нас беду этим, может быть в каждом опоздании кроется благо!» Так мы будем всегда с Аллахом, сохраняя хорошее мнение о Нем.

Пророк (мир ему и благословение) рассказал нам удивительную историю. Однажды один человек признался, что убил 99 человек. Представьте убийцу, который лишил жизни 99 человек! Так вот он пришел к набожному, постоянно поклоняющемуся рабу и сказал, я желаю покаяться, будет ли принято мое покаяние, и тот ответил: «Нет, нет! Тебе нет покаяния!». Это считается плохим мнением о Всевышнем. И этот человек стал сотой жертвой убийцы. Пророк (мир ему и благословение) рассказал, что потом он пошел к алиму, и также признался в убийствах, и задал тот же вопрос о покаянии. Алим спросил у него: «А кто закрыл тебе врата покаяния? Врата покаяния открыты! Однако, ты находишься в городе, где живут плохие люди, отправляйся в другой город, там где хорошие люди». Он отправился туда, и пройдя половину пути, его настигла смерть. Ангелы милости и ангелы наказания стали спорить о нём, кто из них должен забрать его душу. Ангелы милости сказали: «Он пришёл покаявшимся, обратив своё сердце к Всевышнему Аллаху!» Ангелы наказания же сказали: «Поистине, он никогда не совершал ничего благого!», но как красиво хорошее мнение о Всевышнем: «Я таков, как Мой раб думает обо Мне, и пусть думает обо Мне, что пожелает». Аллах им сказал: «Измерьте расстояния до этих двух земель, и к какой он окажется ближе, той и будет принадлежать». Они измерили их, и он оказался ближе к земле, к которой стремился, и ангелы милости приняли его душу. Оказалось, что он размером с пядь был ближе к благим людям и Аллах его простил. Хорошее мнение о Всевышнем — нет этому конца, потому что это взаимоотношение с Аллахом. Всевышний нам говорит: «Я таков, как Мой раб думает обо Мне, и пусть думает обо Мне, что пожелает». Думай о Всевышнем хорошо в своих взаимоотношениях с Аллахом, и Аллах введет тебя в рай на высшую степень Фирдавс, объединит тебя с Посланником Аллаха (мир ему и благословение), одарит тебя в мирской жизни. Когда тебя коснется какое-то зло в мирской жизни, ты думаешь, что это испытание и Аллах возвысит твою степень, когда тебя касается благо, то говори — это благо от Аллаха. Всегда помни, знай, что ты с Аллахом, хорошо думая о Нем, считая хорошим предзнаменованием и что Аллах желает тебе благо, добро, потому что Аллах желает нам облегчения.