Джарир (да будет Аллах доволен им Аллах) сообщил, что Пророк (мир ему) сказал: «Аллах не проявит милосердие к тому, кто не проявляет милосердия к людям.» (Аль-Бухари)

Наверное, вы уже слышали этот хадис не раз, но это действительно то, о чем стоит задуматься во время благословенного месяца Рамадан.

Одной из причиной того, почему мы держим пост, является то, что мы стремимся к милости Всевышнего Аллаха, к Его помощи, Его руководству и Его прощению. Мы воздерживаемся от еды и питья в течение дня и больше молимся ночью и даем милостыню и пытаемся контролировать гнев, в попытке получить милость Аллаха. Тем не менее, есть что-то, что мы забываем. Может быть, ответ на наши молитвы заключается в словах, которые мы говорим, и в действиях, которые мы совершаем. Всемогущий Аллах дает нам понять пути получения Его милости. Именно благодаря милости к другим.

Иногда, люди, которых мы видим чаще всего становятся менее важными для нас, чем все остальные. Откуда мы знаем, что эти люди любят Всевышнего Аллаха и могут привести в рай?

Быть милосердным это не только слова или действия, это отношение к жизни. Милосердие есть то, что мы берем с собой, когда мы идем в университет или работу, или когда мы ходим по магазинам или с семьей и друзьями. Милосердие — это улыбаться людям, говорить «Спасибо и хорошего дня» и то, как мы приносим свои извинения.

Испытание нашего милосердия обычно происходит в самый «неподходящий» момент: когда кто-то подрезал нас своим автомобилем, когда мы несем много вещей, это может быть нытье ребенка. Вы никогда не задумывались, почему Аллах поместил такие моменты в наши жизни? С другой стороны, вы когда-нибудь задумывались, сколько раз вы отвечали высокомерно, легкомысленно или грубо? Вы прошли тест милости, который дал вам Всевышний Аллах? Вы прошли его сегодня? Вчера? На прошлой неделе?

Конечно, на ум может прийти множество оправданий, в конце концов, мы настолько заняты и спешим все время куда-то. Люди бегут по жизни, каждый думая о своих проблемах и нет дела для других.

Как легко «это не мои проблемы!» Но, будьте уверены, что если Всевышний Аллах послал этого человека или людей, на вашем пути, то это ваши проблемы и ваши испытания.

Начните с матери или своей сестры, которая моет посуду на кухне и попытайтесь протянуть руку помощи. Спросите у мамы, как прошел ее день; пусть она почувствует вашу заботу. Находясь на кассе, перед злым и усталым кассиром, скажите ему пару приятных слов или улыбнитесь.

Подарите минутку своей жизни на объятие того, кого любите, и пусть они знают, вы их цените и заботитесь. В следующий раз, когда вы будете молиться и просить о милости Всемогущего Аллаха, помните слова Пророка Мухаммада (мир ему и благословение Аллаха):

«Те, кто проявляет милость, будет помилован милостью Господа». (ат-Тирмизи и Абу Дауд)

«Проявляйте милосердие к тем, кто на земле, и тот, кто на небесах, будет проявлять милосердие к вам.» (Ат-Тирмизи)

«Вы никогда не сможете быть истинным верующим, пока не проявите милосердие друг к другу.»

Сподвижники сказали: «Мы все проявляем милость, о Посланник Аллаха». Пророк ответил: «Не сострадание то, что любой из вас показывает своему другу. Сострадание и милосердие – это то, что вы показываете людям в общем.» (Ат-Тирмизи)

Помните, что ангелы записывают все, что мы делаем, не только в Рамадан.

Тем не менее, в этом благословенном месяце, у нас есть отличная возможность сформировать новые привычки и оставить плохие. Если вы обычно не являетесь милосердным человеком, просто найдите минутку, чтобы подумать, как трудна была бы жизнь без милости Аллаха, а затем обратитесь к тем, кто рядом с вами и будьте милосердны к ним.