Лучший из Посланников (ﷺ) сказал: Вы не войдете в рай, если не уверуете, но вы не уверуете (совершенной верой), пока не полюбите друг друга (Бухари, Муслим).

А также говорится в священном хадисе: «Моя любовь будет обязательной для любящих друг друга ради Меня» (Ахмад).

Всевышний Аллах призывает нас к любви и говорит:

«Тех, которые уверовали и совершали праведные деяния, Милостивый одарит любовью» (Сура Марьям, 96).

Следовательно, слабость нашей любви происходит от слабости нашей веры и праведных деяний. Что нужно сделать, дабы усилить и почувствовать сладость веры?

Передают со слов Анаса, да будет доволен им Аллах, что Пророк (ﷺ) сказал: «Сладость веры ощутит тот, в ком (соединятся) три (качества). Кто будет любить Аллаха и Посланника Его (ﷺ) больше всего остального и будет любить (того или иного) человека только ради Аллаха и не будет желать возвращения к неверию после того, как Аллах спас его от него, так же, как не желает он быть ввергнутым в Огонь» (Аль-Бухари; Муслим).

Передают со слов Абу Хурайры, да будет доволен им Аллах, что Посланник Аллаха (ﷺ) сказал: «Поистине, в День воскресения Аллах Всевышний скажет: «Где возлюбившие друг друга ради величия Моего? Сегодня, в тот День, когда (иной) тени, кроме тени Моей, не будет, Я укрою их в Своей тени!» (Муслим)

Сообщается, что Абу Идрис аль-Хауляни, да помилует его Аллах, сказал: Как-то раз, войдя в мечеть Дамаска, я увидел молодого человека с ослепительно белыми зубами, находившегося в окружении людей, которые обращались к нему, когда расходились во мнениях, и в дальнейшем опирались на то, что считал правильным он. Я стал расспрашивать о нём, и мне сказали: «Это Му’аз бин Джабаль, да будет доволен им Аллах». На следующий день я отправился в мечеть пораньше, но оказалось, что он опередил меня и уже совершал молитву. Я стал ждать, а когда он закончил молиться, я подошёл к нему спереди, приветствовал его и сказал: «Клянусь Аллахом, поистине, я люблю тебя ради Аллаха!» Он спросил: «Клянешься, что ради Аллаха?», — и я ответил: «Клянусь, что ради Аллаха!» Он ещё раз спросил: «Клянёшься, что ради Аллаха?», — и я (снова) ответил: «Клянусь!» Тогда он потянул меня к себе за края моего плаща и сказал: «Радуйся же, ибо, поистине, я слышал, как Посланник Аллаха сказал: «Аллах Всевышний сказал: «Я обязательно полюблю любящих друг друга ради Меня, встречающихся друг с другом ради Меня, посещающих друг друга ради Меня и ничего не жалеющих ради Меня!»» (Достоверный хадис с достоверным иснадом, который приводит имам Малик в «Аль-Муватта»).

Хотелось бы рассказать тебе историю двух друзей… Абдуллах был деревенским парнем из бедной семьи. С помощью Аллаха он смог поступить в институт крупного города. Учился он хорошо, но у него были материальные проблемы. У него появились друзья, среди них особенно близким был Мустафа, с которым они были просто, как говорится, не разлей вода. Однажды Мустафа (он был городской), поговорив с родителями, предложил Абдуллаху переехать из общежития к ним домой. Они были словно родные братья, вместе они были буквально везде. У Мустафы была любимая девушка, которую он однажды увидел вместе с Абдуллахом. Мустафе было очень трудно с этим смириться, но, несмотря на это, он поговорил с родителями, чтобы они помогли Абдуллаху посвататься к ней, а после устроить свадьбу. Прошло несколько лет, окончив институт, друзья разъехались. Абдуллах был очень старательным, он уехал в другой город и впоследствии стал там главой администрации. Конечно, он неоднократно пытался помочь Мустафе, который остался работать в своем городе, но Мустафа не принимал помощь, считая это подачками. Но годы шли, и однажды Мустафа обанкротился и был вынужден поехать в город к другу.

Зайдя в здание администрации и пожелав встретиться с ее главой, он получает отказ. Он воскликнул: «Как же так? Передайте главе, что это я, его друг Мустафа!», но ему ответили: «Именно вас впускать нам запретили». Недолго думая, Мустафа побежал домой к другу, ведь он знал его жену, ведь именно он стал причиной их свадьбы. Стоя у двери и нажимая на звонок, Мустафа почувствовал, что кто-то стоит у глазка с той стороны, но открывать не собирается. Мустафа разрыдался от обиды. Он не мог поверить, что все это происходит с ним. Он вышел из подъезда и медленно побрел по аллее. Ему казалось, что весь мир против него. Вдруг его окликнул какой-то старик: «Молодой человек, что-то случилось?» — «Да, так…», – ответил Мустафа. Они разговорились, и Мустафа поведал ему о своих проблемах, о том, что лучший друг предал его, о том, что он остался без заработка. Старик предложил ему поработать у себя — он был ювелиром. Прошло время, и вот в один из дней в их лавку зашел старец, в руках которого был портфель. Гость сказал Мустафе: «У меня есть к тебе просьба, я уезжаю в хадж и прошу тебя взять на сохранение этот портфель, если вернусь – отдашь, а если по истечении трех месяцев я не вернусь – он твой». Прошло три месяца, а загадочного старика все не было. Мустафа открыл портфель, он был полон золотых украшений. Мустафа вместе со своим хозяином расширили торговлю. В один из дней к ним в лавку зашли две женщины, мать и дочь, чтобы купить украшения. Мустафе очень понравилась эта девушка. Они переглянулись, договорились встретиться, потом полюбили друг друга и решили пожениться. Так как она была из богатой семьи, гостей на свадьбу пришло много.

Но вдруг Мустафа заметил среди гостей своего «бывшего» друга Абдуллаха. У него внутри как будто все перевернулось, сначала он начал прятаться среди гостей, дабы не встретиться с Абдуллахом. Но потом Мустафа не выдерживает, подходит к микрофону и говорит: «Я очень рад, что вы все пришли нас поздравить, но я увидел среди гостей главу администрации, которого я меньше всего хотел видеть. Простите, что я вам это говорю, но у меня наболело. Я расскажу вам о нем. Мы были лучшими друзьями, мы делились всем. Он жил у нас дома. Я даже отказался от девушки, которая мне нравилась, и поспособствовал их свадьбе, но теперь он, видишь ли, поднялся, стал большой шишкой. Когда я обратился к нему за помощью, он даже не принял меня. Я побежал к его жене, она даже не открыла дверь. Вы можете тут что-нибудь понять? Разве с друзьями так поступают?» — Мустафа швырнул микрофон и закрыл лицо, чтобы никто не видел его слез.

Тут к микрофону подошел Абдуллах и начал говорить: «Да, все, что рассказал мой друг, чистая правда. Но он не знает некоторых моментов. Я всегда пытался ему помочь, но он из-за своего самолюбия не принимал моей помощи. Когда он пришел ко мне в администрацию, я не принял его лишь потому, что не хотел, чтобы он чувствовал себя обязанным. Тем более принимая во внимание его нрав. Зная, что он пойдет ко мне домой, я заранее предупредил жену, чтобы она не открывала. После я предупредил друга нашей семьи, чтобы он подкараулил парня, который выйдет из моего подъезда. Я попросил его, чтобы он взял моего друга на работу, а сам помогал ему с зарплатой. Зная, что они торгуют золотом, я накупил украшений и послал отца с надуманным, но правдоподобным предлогом и подарил ему эти вещи. Чтобы разузнать, как идут его дела, через некоторое время я послал в их магазин мать со своей сестрой. Но они полюбили друг друга и, как видите, женятся. Я вас поздравляю!» Наимудрейший Творец сказал:

«Поистине, все верующие – братья» (Сура Худжурат, 10).

Ведь здесь явно сказано — чтобы быть братьями, достаточно быть верующими. А если кто-то скажет или хотя бы будет считать, что только приверженцы его джамаата — ему братья, а остальные нет, то он изменит смысл слов Господа миров. Единственно правильные слова: «Поистине, все верующие-братья». Обратите внимание! Господь сказал, что мы братья, а, не, к примеру, друзья или товарищи. Поистине, дружба, а тем более товарищество могут прекратиться в любой момент. А вот брат от брата, как бы они не ссорились, никуда не денется. Видел ли ты кого-нибудь, кто дерется больше, чем родные братья? Но никуда не денешься, они братья. Как ты уже понял, у нас множество причин и побуждающих факторов, чтобы любить друг друга. И у нас одна цель — раскрыть перед всеми красоту ислама и распространять его. Мы наблюдаем за тем, как группы мусульман доводят до людей религию Аллаха, причем, все делают это разными методами: Кто-то преподает в медресе, кто-то выделяет средства на его содержание, кто-то получает знания, дабы принести больше пользы обществу и тем самым заработать довольство Аллаха, кто-то выпускает газеты и т.д. Но в итоге все являются братьями.

Не отказывайся от любви, не бойся любви. Но помни — все, что ты любишь, ты должен любить только лишь ради Аллаха, ради Его довольства. И произноси молитву нашего любимого Пророка(ﷺ):

О Аллах! Я прошу Твоей любви и любви тех, кто любит Тебя.

Камиль хазрат Самигуллин
Источник: islam.ru