Вопрос: Я слышал, что Абу Хурейра (радыАллаху анху) находился рядом с Пророком (мир ему и благословение) всего два года, но известно, что он передал больше всех хадисов от него. Как это может быть?

Ответ:

1. Надо сказать, что Абу Хурейра (радыАллаху анху) находился с Посланником Аллаха (мир ему и благословение) четыре года, а не два.

2. Он действительно передал больше хадисов, чем любой другой сподвижник (радыАллаху анхум).

Среди причин, почему это могло случиться, нужно назвать следующие:

1) Он постоянно находился рядом с Посланником Аллаха (мир ему и благословение) – как он сам об этом рассказывал (Сахих Бухари, хадис 118).

2) Особое действие, которое Пророк (мир ему и благословение) совершил для Абу Хурейры (радыАллаху анху), когда он пожаловался, что забывает хадисы, которые слышит от него (Сахих Бухари, хадис 119).

3) Посланник Аллаха (мир ему и благословение) сделал по просьбе Абу Хурейры особое дуа, чтобы тот не забывал полученные от него знания (Фатхуль Бари, хадис 119).

4) Его усердие и жажда знаний. Сам Посланник Аллаха (мир ему и благословение) свидетельствовал о крайнем усердии Абу Хурейры и его жажде знаний (Сахих Бухари, хадис 99).

5) Другие сахабы также признавали его обширные познания в хадисах.

Абдуллах ибн Умар (радыАллаху анху) как-то сказал Абу Хурейре (радыАллаху анху):

«Ты больше всех нас находился в обществе Посланника Аллаха (мир ему и благословение), поэтому ты самый знающий среди нас в хадисах» (Сунан Саида ибн Мансура, см. Фатхуль Бари, хадис 1324).

Мы верим, что Всевышний Аллах избрал Абу Хурейру (радыАллаху анху) для этой особой задачи (сохранить для нас слова и действия Пророка, мир ему и благословение), поэтому он (Абу Хурейра) был живым чудом Посланника Аллаха (мир ему и благословение).

А Аллах Тааля знает лучше.

Ответил: муфтий Мухаммад Абасумар

_______________________________

Перевод с английского языка Azan.kz
Hadithanswers.com

P.S. Авторские права на статьи и осуществленные переводы статей из других источников принадлежат сайту Azan.kz.