В период апартеида Ахмед Дидат, основатель Международного центра исламского призыва и Института «Ас-Салам» в Дурбане, бросил вызов христианским миссионерам и поставил под сомнение традиционное господство западной культуры. Публично обсуждая религиозные вопросы с некоторыми из высокопоставленных представителей христианских церквей, он помог мусульманам, уставшим ощущать себя «гражданами второго сорта», вновь обрести чувство уверенности в себе. На протяжении шести десятков лет преподавательской деятельности А. Дидата, дебатов и наставничества многие люди обратились в Ислам.

Рожденный в июле 1918 года в Индии, Ахмед Дидат стал помогать своему отцу Хусейну, перебравшемуся с семьей в Южную Африку, в августе 1927 года, когда ему едва исполнилось 9 лет. Познакомившись с английским алфавитом в медресе «Анджуман», он выучил английский и поступил в школу. За шесть месяцев Ахмед стал лучшим учеником в своем классе. Однако из-за финансовых трудностей вскоре он был вынужден прервать учебы. Ему пришлось самостоятельно зарабатывать себе на жизнь. Свою первую работу он получил в магазине около Миссии Адама – института на окраине Дурбана, пропагандировавшего христианство и обучавшего основным положениям этой религии. Студенты Миссии часто подходили к начальнику Ахмеда, который был мусульманином, призывая того обратиться в христианство. Это вызывало негодование юного Ахмеда. В то время он принял решение получить необходимую информацию об Исламе и христианстве. Книга «Изхар уль-хак», написанная в форме религиозного диалога между христианским священником и имамом, круто изменила его жизнь. Она стала первой из тех трудов, которые А. Дидат, наряду с Библией, изучил очень тщательно.

В 1940 Дидат вышел на большую сцену, чтобы рассказать в рамках исследования по сравнительному религиоведению об Исламе и противоречиях, содержащихся в Библии. Его беседы стали пользоваться огромной популярностью. Вскоре Ахмед начал читать лекции тысячам слушателей. В ходе выступлений ему часто бросали вызов десятки недовольных, однако наряду с этим многие принимали Ислам.

В КейпТауне он выступал с лекциями в Центре доброй надежды. Многих мусульман, проживавших в этом городе, привезли из Индонезии и Малайзии в качестве рабов или пленных. Они чувствовали себя забитыми и устали от положения «граждан второго сорта». В связи с этим отношение к его лекциям в Кейп Тауне было крайне благожелательным.

К 50-м годам число тех, кто хотел послушать Ахмеда Дидата достигло порядка 40 тысяч людей. Это было слишком много. Поэтому в 1957 году был создан Центра исламского призыва, специализировавшийся на издательстве книг и сборе средств для чтения лекций. Вскоре один из друзей Ахмеда Дидата пожертвовал центру 70 акров земли на Южном побережье Южной Африки. Впоследствии на этой базе возник центр «Ас-Салам», в котором Ахмед Дидат обучал молодых мусульман до тех пор, пока не вернулся в Дурбан в 1973 году, чтобы уделить больше внимания своим лекциям. Именно в это время он получил международное признание. Конференция Всемирной ассоциации мусульманской молодежи в Эр-Рияде в 1976 году стала еще одним поворотным пунктом в его жизни.

В июле 1985 года А. Дидат согласился принять участие в дебатах с американским миссионером, профессором Флойдом Кларком, в Зале короля Альберта в Лондоне, касающихся темы распятия Иисуса (мир ему). После этого он совершил целый ряд поездок в Данию, Марокко, Швецию, Кению и Австралию. Шейх Ахмед также принял участие в дебатах с Джимми Сваггартом в США на тему «Является ли Библия словом Бога»? С каждой поездкой у него появлялись новые друзья, но и новые враги.

По прошествии некоторого времени основанный Ахмедом Дидадом центр, в настоящее время носящий название Международный центр исламского призыва, переместился в более просторные помещения, где шейх Ахмед стал обучать многочисленных представителей различных религий, часть из которых изначально пришла указать А. Дидату на совершаемые им ошибки. Случаи обращения этих людей в Ислам становились все более распространенными. Среди таких людей был и тот, который впервые подошел к шейху Ахмеду в возрасте более сорока лет. Он задавал шейху все новые и новые вопросы. Достигнув 63-летнего возраста, этот человек был готов к принятию Ислама. Однако когда он появился, чтобы сообщить эту радостную весть шейху Ахмеду, то узнал о постигшем того в мае 1996 года серьезном заболевании. Лишь по прошествии трех лет попечители Международного центра исламской пропаганды нашли ему замену, назначив нового президента центра.

Последние девять лет жизни он был парализован и прикован к постели, общаясь с окружающими только посредством движений глаз. Поистине, Всевышний Аллах посылает самые тяжелые испытания только избранным среди верующих, чтобы очистить их перед главной встречей в день воскрешения. Ахмед Дидат скончался 8 августа 2005 года в южноафриканском городке Верулам и был похоронен на местном кладбище.

Просим Всевышнего Аллаха помиловать Шейха Ахмада Дидата и принять его труды в деле призыва людей к Истине! Амин!