В наше время ни одно из предписаний исламской религии не вызывает столько споров, недовольства, сомнений и негодования, как хиджаб. Кто-то упрекает покрытых мусульманок в «средневековой отсталости» и «нежелании идти в ногу со временем», у кого-то вообще он вызывает страх и кажется признаком «исламского экстремизма», а каждая покрытая женщина кажется потенциальной террористкой. Многие молодые мусульманки часто поддаются этому влиянию и считают, что хиджаб стоит надевать лишь в старости и на пенсии, а в молодости достаточно «веры в душе», поскольку хиджаб является лишь помехой учебе, работе, успешной карьере или счастливому замужеству.

Дальше мы, с дозволения Аллаха, поговорим обо всем этом.

***

Сразу скажем, что повеление покрывать себя исходит непосредственно от Самого Создателя – Всевышнего Аллаха.

В суре Ан-Нур Всевышний Аллах сказал:

«И скажи (о, Пророк) верующим (женщинам): пусть они опускают свои взоры  и (пусть) берегут свои органы (от того, что запретил Аллах и пусть не показывают их другим), и пусть не показывают(мужчинам) свою красоту, разве только то, что видно из них [то, что уже невозможно скрыть, как например одежду,…], пусть набрасывают свои покрывала на разрезы на груди (чтобы скрыть свои волосы, шею и грудь), пусть (никому) не показывают своей красоты (свои лица, шеи, руки, ), разве только своим мужьям, или своим отцам, или отцам своих мужей, или своим сыновьям, или сыновьям своих мужей, или своим братьям, или сыновьям своих братьев или сыновьям своих сестёр, или своим женщинам , или тем, чем овладели их десницы [невольницам], или слугам из мужчин, которые не обладают (мужским) желанием, или детям, которые не постигли [не понимают] наготы женщин; и пусть(верующие женщины) не бьют своими ногами (во время ходьбы), так чтобы узнавали, какие они скрывают украшения…» (24, 31).

В другом аяте Корана в суре Аль-Азхаб сказано следующее:

«О, Пророк! Скажи своим жёнам, дочерям и женщинам верующих, пусть они сближают на себе свои покрывала, Это лучше, чтобы их узнавали (что они являются свободными и благочестивыми женщинами), и чтобы им не причинили никакой обиды. И Аллах – Прощающий, Милосердный!» (33, 59).

Один из самых известных хадисов, доказывающих обязательность хиджаба, звучит следующим образом:

«Айша (да будет доволен ей Аллах) передаёт, что Асма, дочь Абу Бакра (да будет доволен ими Аллах) пришла к Посланнику Аллаха  (саллаллаху алейхи ва саллям ) в прозрачной одежде. Он подошёл к ней и сказал: «О Асма! Когда девушка достигает половой зрелости, нельзя ей показывать больше, чем это и это». И он указал на лицо и кисти рук» (Абу Дауд).

Также наш Пророк (саллаллаху алейхи ва саллям) строго предупреждал женщин

«Одетые и в то же время голые, качающиеся во время ходьбы и этим соблазняющие мужчин женщины не войдут в Рай, и не вдохнут даже его благоухания» (этот хадис передан Абу Хурайрой и приведён в сборнике имама Муслима).

Поскольку повеление закрывать себя содержится в аятах и хадисах, исламские богословы говорят, что ношение хиджаба (закрытой одежды) является фардом (обязанностью) для женщины, те, кто пренебрегает ей, совершает грех, аотрицающие обязательность хиджаба мусульмане впадают в неверие(поскольку отрицают ясные аяты Корана).

Так что мусульманкам, которым по каким-то причинам не хочется или сложно носить хиджаб, следует быть очень осторожными в своих словах – остерегаясь, например, называть хиджаб выдумкой средневековых богословов или мужской прихотью, призванной усложнить жизнь женщине.

Каким должен быть хиджаб?

 

Много споров и недоразумений вызывает также  форма или цвет хиджаба. Невежественным людям кажется, что хиджабом может называться  лишь какая-то экзотическая одежда, типа афганской бурки или арабской абайи, чаще всего черного цвета, которая покрывает женщину с ног до головы. Некоторые чересчур категоричные мусульмане также придерживаются подобного мнения, поучая своих сестер, что любая одежда, помимо, арабской абайи или турецкого чаршафа – это не хиджаб вовсе (или, во всяком случае, неполноценный хиджаб). Так что женщина, одетая, к примеру, в обычное платье или юбку и тунику (пусть даже они вполне соответствуют всем требованиям хиджаба) никак не может считаться покрытой согласно правилам исламской религии. Подобная категоричность часто отталкивает и пугает девушек, которые только-только начинают покрываться.

Как обстоят дела на самом деле?

Хиджабом (буквально «покрывало», то, что скрывает) может называться любая одежда, которая соответствует определенным требованиям:

 

— закрывает все тело, кроме лица, кистей рук и, по мнению ученых ханафитского мазхаба, ступней ног,
— свободная (не подчеркивает формы тела);
— не прозрачная;
— не пахнет духами (или какой-то иной парфюмерией);

— и не слишком ярких и броских расцветок, чтобы не привлекать внимания посторонних.

Обязательно ли хиджаб должен быть черного цвета?

 

Что говорят об этом исламские ученые:

«Некоторые мусульмане считают, что он должен быть черным и приводят в доказательство хадис, приведенный Абу Даудом от Умм Саламы, в котором она сообщила: «Когда был ниспослан аят «О Пророк! Скажи твоим женам, твоим дочерям и женщинам верующих мужчин, чтобы они опускали на себя (или сближали на себе) свои покрывала. Так их будут легче узнавать (отличать от рабынь и блудниц) и не подвергнут оскорблениям. Аллах – Прощающий, Милосердный» («Азхаб», 59)  жены ансаров вышли (из своих домов) так, словно на голове их были вороны».Т.е. они были похожи на ворон по причине черного цвета их одеяний.

Однако богословы, объясняя данный хадис, сказали, что сподвижницы носили черные хиджабы не потому, что этот цвет является необходимым условием хиджаба, а потому что этот цвет считается менее привлекательным.

Из достоверных хадисов становится ясным, что сподвижницы носили хиджабы и других цветов. Аиша рассказывала: «Рифа’а аль-Къурази развелся со своей женой, и на ней женился Абдур-Рахман ибн аз-Забир. И на ней был зеленый платок». (аль-Бухари).

Ибрахим ан-Наха’и рассказывал, что однажды он вместе с Алькъамой и аль-Асуадом зашел к женам Пророка, мир ему и благословение Аллаха и увидел на них одежду красного цвета. (Ибн Аби Шейба)

Са’ид ибн Джубайр рассказывал, что он видел некоторых жен Пророка, мир ему и благословение Аллаха, которые делали обход вокруг Каабы и на них были одежды оранжевого цвета. (Ибн Аби Шейба)

Таким образом, черный цвет хиджаба не является обязательным, и в сунне нет указаний на предпочтительность данного цвета. Женщины могут носить хиджабы других цветов, которые им нравятся».

***

Однако мусульманкам не следует впадать в другую крайность, называя женщин, по каким-то причинам выбирающим одежду черного цвета, «ваххабитками» и «террористками» (или придумывать им насмешливые прозвища — «черные как вороны» и тому подобное)! Как было сказано выше, одежду такого цвета предпочитали сподвижницы и другие праведные женщины первых веков Ислама, так что насмешками или критикой подобной одежды, вы наносите им оскорбление.

Тем более, нужно знать, что т.н. ваххабизм – это идеология и заблудшее течение, а вовсе не определенная одежда или внешность (черная одежда, мужская борода и тому подобное).

***

Модный хиджаб и мусульманская мода – не превращайте хиджаб в показуху!

 

Справедливости ради, следует упомянуть и другую крайность, в которую впадают современные мусульманки. Боясь обвинений в «средневековой отсталости» и «дикости» они пытаются превратить хиджаб в модный «бренд», организуя показы т.н. «исламской моды», где накрашенные женщины на высоких каблуках демонстрируют одежду, которая очень приблизительно напоминает хиджаб. Следует помнить, что понятие хиджаб» относится не только к определенной одежде, но и вообще, к поведению женщины – когда она старается вести себя скромно, не общаясь и даже не показываясь перед посторонними мужчинами без необходимости.

Что говорят ученые:

«Цель истинной исламской женской одежды состоит в том, что она должна скрывать красоту женщины и не привлекать к ней излишнего внимания. Демонстрация же моды, наоборот, предполагает выставление напоказ и привлечение внимания. Поэтому т.н. исламская мода недопустима, поскольку включает в себя многие вещи, противоречащие шариату:

— Демонстрация моды, модная одежда поощряет женщин лишний раз без надобности покидать свои дома, тогда как шариат призывает женщину оставаться в доме и не выходить без необходимости. Кроме того, если женщина покидает дом, она не должна чрезмерно выставлять напоказ свою красоту. В Коране сказано:

وَقَرْنَ فِي بُيُوتِكُنَّ وَلَا تَبَرَّجْنَ تَبَرُّجَ الْجَاهِلِيَّة

«Оставайтесь в своих домах и не выставляйте напоказ свою красоту, как это было принято во времена джахилийи (невежества)»
 (сура аль-Ахзаб, 33).
— Цель подобной модной одежды состоит в создании такой одежды, которая привлекает внимание, что идет вразрез с самим понятием хиджаба, который призван скрывать красоту женщины, а не выставлять ее напоказ. Следовательно, в такой моде нет ничего исламского, и более того, это серьезная несправедливость по отношению к исламу — называть исламской такую демонстрацию одежды. Шариат поощряет женщину быть привлекательной и украшать себя для своего мужа, но мы должны отдавать себе отчет – как далека «исламская мода» от частной жизни мужа и жены, что она вряд ли будет играть какую-то роль в семейной жизни, а предназначена именно для общественного показа» (Муфтий Сухайл Тармахомед).

В статье, посвященной интернету, мы уже касались поведения некоторых сестер, которые также превращают хиджаб в средство привлечения мужского внимания, когда заполняют свои странички в соцсетях т.н. «селфи» — собственными фотографиями в хиджабе, в игривой позе и с кокетливой улыбкой. Подобное поведение также противоречит скромности и стыдливости, которые связаны с понятием хиджаба.

В чем мудрость хиджаба и его польза?

 

Следует отметить, что пользу закрытой одежды даже в жаркую погоду признают даже светские ученые – медики и психологи.

Врачи советуют выбирать не облегающую одежду из натуральных тканей, которая закроет кожу от вредных солнечных лучей, и будет давать любому потоку воздуха охладить тело. Обтягивающая одежда напротив приводит к перегреванию.

«Раздевание под солнцем, вопреки всеобщему мнению, также вызывает гипертермию. Дело в том, что в жару тело потеет, пот охлаждает кожу, а когда пот испаряется под прямыми солнечными лучами, тело начинает перегреваться. Одежда же препятствует испарению пота и тем самым охлаждает тело», — рассказывают авторы документального фильма Би-Би-Си «Тайны выживания».
Врач-диетолог Надежда Мельничук рекомендует всем женщинам брать пример с мусульманок: «Не вздумайте в жару раздеваться: возьмите пример с жителей Арабских Эмиратов — одежда должна максимально закрывать тело, – говорит она. – Кроме того, в жару нужно обязательно чем-то покрывать голову – кепкой, панамой, шляпой или косынкой. Если голова перегреется, то можно получить солнечный удар». 

Если женщины одеваются более закрыто и скромно, в этом будет большая польза для общества. Они перестают быть соблазном для посторонних мужчин, а значит, в обществе снижается количество внебрачных связей, супружеских измен и разводов, становятся крепче семьи. Сама женщина при этом находится в безопасности от похотливых мужских взглядов, нескромных шуток, заигрываний и приставаний. Мужчины начинают уважать ее как человека и личность, а не смотреть на нее как на объект вожделения и удовлетворения своих желаний.

Также постоянное нахождение полуодетых женщин перед мужчинами вредит и мужскому здоровью. Сексуальное воздержание мужчины при виде оголенного и украшенного женского тела приводит к тяжелым последствиям для здоровья. У мужчины может развиться невроз, воспалительные заболевания (аденома простаты), рак, импотенция. Таким образом, женщины в хиджабе вносят свой вклад в сохранение здоровья мужской половины населения и ее численность (ведь если это ведет к импотенции, то женщина не сможет забеременеть).

Советы новичкам – если вы только собираетесь одеть хиджаб

 

Самое главное, что вы должны понимать: повеление покрывать себя – это приказ нашего Создателя, поэтому надевая хиджаб, покрывая свой аурат, вы выполняете приказ Всевышнего, соответственно, отказываясь от этого, вы совершаете грех и навлекаете на себя Его гнев.

Первая трудность, в которой сталкиваются начинающие – это непонимание родителей и близких людей, с которыми до этого они возможно, жили душа в душу и никогда не ссорились.  К сожалению, чаще всего это именно так, родители могут более-менее спокойно смотреть, как их дочь читает намаз или держит уразу, отказывается от запретной пищи и не хочет посещать вечеринки с алкоголем. Но когда она пытается изменить что-то во внешнем виде, она сталкивается порой с очень жестким отпором.

Согласно исламской религии, наши родители – это люди, которые заслуживают самых больших любви и уважения с нашей стороны, однако, мы не можем слушаться их в таких вещах, которые противоречат повелениям Аллаха. Пророк (мир ему и благословение) сказал об этом: «Нет послушания творению в ослушании Творца».

 

Так что недовольство родителей вашим внешним видом не может быть оправданием в отказе от ношения хиджаба. Разумеется, неприятно почти каждый день слушать упреки или угрозы, но, тем не менее, перестать выполнять что-то из наших религиозных обязанностей, мы можем только в случае, если нас угрожают убить (и мы действительно уверены, что угрозу выполнят) или как-то серьезно покалечить. Вряд ваши родители способны на такое при всех страшных словах и угрозах, которые возможно придется выслушать в таком случае.

Что тут можно сказать и посоветовать? Во-первых, надо быть к этому готовым и постараться набраться терпения. Ваши родители выросли в совсем другое время – в религиозно невежественном и атеистическом обществе, поэтому трудно ожидать, что они с восторгом встретят ваше желание следовать религии. Помните, что они в любом случае остаются вашими родителями, они любят вас, и все их поведение продиктовано, прежде всего, страхом именно за вас. Разумеется, в формировании такого мнения часто виноваты стереотипы, общественное мнение, средства массовой информации:

«Кто тебя в таком виде замуж возьмет?»,
«Наши бабушки так не ходили, это арабская одежда!»

«На улице на тебя пальцем показывают, перед родными и соседями неловко!»

 

— это лишь малая часть того, что возможно придется выслушать. Наберитесь терпения, старайтесь не поддаваться на провокации  и попытки втянуть вас в спор или ссору, не грубите и не огрызайтесь в ответ. Наоборот, показывайте родителям, что вы по-прежнему их дочь, также их любите, и ваш внешний вид никак не изменит ваше отношение к вам – вы не станете для них чужим человеком (как они боятся). Увидев вашу непреклонность и упорство, вас рано или поздно оставят в покое.

И давайте попробуем разобраться – соответствуют ли  истине все эти «страшилки», которыми родители пугают «неразумных» дочерей:

Действительно ли наши бабушки не носили хиджаб? Иногда несведущие в религии люди выдвигают утверждение, что хиджаб – это какая-то чуждая нашим народам арабская одежда. Однако такие люди просто плохо представляют себе, что такое хиджаб и, как уже было сказано выше, ошибочно полагают, что это нечто вроде абайи или паранджи.  Национальная женская одежда любого народа бывшего СССР всегда состояла из длинного платья или сарафана, либо юбки и блузки и головного платка или покрывала. А вот джинсов и мини-юбочек или кофточек с короткими рукавами наши бабушки как раз и не носили!

Вот некоторые иллюстрации:

 

Казахские мусульманки

 

Татарские женщины


Национальная одежда разных народов Дагестана
 


 
И даже соблюдающие религию православные девушки полностью покрыты!

****

Что касается такого утверждения, что носящей хиджаб девушке сложно выйти замуж.
Как раз наоборот, как уже было сказано выше, покрытая и скромная женщина вызывает уважение у мужчин, поэтому она скорее привлечет внимание молодых людей с серьезными намерениями, чем полуодетая девушка с яркой косметикой.  Некоторые девушки также часто говорят: «Сейчас мне мешают соблюдать хиджаб родители, так что я покроюсь, когда выйду замуж!» Но тут возникает трудность: чтобы у вас была возможность носить хиджаб замужем, вы должны встретить соблюдающего религию молодого человека, а такие братья хотят взять в жены покрытых и скромных девушек. Так что пока вы сами не покроетесь, вряд на вас обратит внимание религиозный юноша.

И напоследок – несколько практических советов.
Если вы живете среди несоблюдающих родных и знакомых, вам может быть сложно сразу одеть полный хиджаб – длинное и широкое платье и платок, например (или длинную юбку с туникой). В таком случае выходом может быть некий «промежуточный вариант»: найдите более-менее свободные брюки и оденьте поверх них широкую кофту, тунику, рубашку. Если трудно сразу одеть платок, обхватывающий всю голову, повяжите его назад, как косынку, а на горло повяжите шарфик; или оденьте снизу кофту или водолазку с длинным воротом и прикрепите платок или шапочку булавками к воротнику. Также, как вариант – приобретите кофту с капюшоном, а под него оденьте шапочку или косынку. Ваша одежда будет закрытой, но при этом выглядеть довольно привычным для вас и окружающих образом. Разумеется, через какое-то время нужно стараться перейти к более строгому хиджабу, но если вы начнете покрываться постепенно, и вам, и окружающим будет легче привыкнуть, когда вы оденете полноценный хиджаб.

Часто задаваемые вопросы:

 

Принимается ли намаз, если не носишь хиджаб?

 

Если женщина закрывает аурат во время намаза, но не носит хиджаб в иное время, ее намаз будет принят инша Аллах. То, что она пренебрегает хиджабом вне молитвы, не имеет отношения к действительности ее намаза. Наоборот, есть надежда, что если она регулярно совершает намаз, это, в конце концов, побудит ее надеть хиджаб.  Как сказано в Коране, намаз является таким поклонением, которое поощряет человека к благому и защищает от зла.

Обязателен ли хиджаб для чтения Корана, зикра или дуа?

 

Что касается необходимости для женщины покрывать ее тело, включая голову, это желательно делать, поскольку это проявление адаба (уважения) к Корану. Для женщины не будет обязательным покрывать голову, слушая чтение Корана, если только она не находится в присутствии немахрам-мужчин, однако, это проявление уважения к Корану, за которое она, иншаАллах, будет вознаграждена и благословлена (Муфтий Сухайл Taрмахомед).

***
И в заключение еще раз скажем нашим сестрам:  противопоставить себя окружающему миру нелегко, но помните, что эта жизнь коротка и временна, после смерти нас всех ждет отчет за наши поступки, так что человек, живший в соответствии с велениями Аллаха, будет вознагражден, а нарушающий Его запреты, наказан. Все эти люди, из-за чьих насмешек или осуждения вы стесняетесь носить хиджаб, когда вас будут спрашивать в Судный день – почему вы не соблюдали приказ Аллаха – вам не помогут и за вас не заступятся.
Да поможет нам всем Аллах следовать Его религии и сторониться запретного.
 

Муслима (Аня) Кобулова специально для сайта Azan.kz