Многие молодые люди в нашей стране основываясь на мнении некоторых ученых смело утверждают о том, что маулид является харамом, мы решили  привести мнения авторитетнейших алимов на этот счет, что бы показать что все не так однозначно.

Сказал шейх имама ан-Навави, Имам Абу Шамат ад-Димашки (599-665 г.х.), да смилуется над ним Аллах, в своей книге «аль-Баису аля Инкариль Бида валь Хавадиси» следующее:

الإمام أبي شامة (599 ـ 665 هـ) وهو شيخ الإمام الحافظ النووي
قال في كتابه (الباعث على إنكار البدع والحوادث_ص23) ما نصه: (( ومن احسن ما ابتدع في زماننا ما يفعل كل عام في اليوم الموافق لمولده صلى الله عليه وآله وسلم من الصدقات، والمعروف، وإظهار الزينة والسرور, فإن ذلك مشعر بمحبته صلى الله عليه وآله وسلم وتعظيمه في قلب فاعل ذلك وشكرا لله تعالى على ما من به من إيجاد رسوله الذي أرسله رحمة للعالمين))

«Одно из самых прекрасных, наилучших нововведений (бид ‘а) нашего времени — это то, что совершается каждый год в день рождения Посланника Аллаха (да благословенит его Аллах и приветствует): это раздача милостыни (садака), проявление добра, красоты и радости. Воистину, это всё вместе с тем, что проявляется забота (внимание) к бедным, показывает в сердце того, кто это совершает, любовь и уважение к Пророку (да благословенит его Аллах и приветствует). Также этим проявляется воздаяние хвалы – шукру (т. е. благодарности) Аллаху за то, что Он оказал Свою милость тем, что создал Посланника Аллаха (да благословенит его Аллах и приветствует), которого послал, как милость для миров».

[Имам Абу Шамат, «аль-Баису аля Инкариль Бида валь Хавадиси», стр. 23]