Вопрос: Ассаламу алейкум! Был перенесен вас-вас, после которого я растерялась.
За 20 лет своей жизни, я ни разу не оставалась без Божьей помощи, и когда что-то делала, то мысленно говорила «ну с Богом» и делала. Сейчас в моей жизни есть пять наиважнейших молитв:
1) из них это чтобы в аду не оказались мои родные и несколько друзей (я прошу повести их прямым путем),
2) прошу не разрывать семейных уз, а укрепить отношения между родителями и уберегать их от всяких напастей,
3) хочу получить второе высшее,
4) завести семью,
5) и здоровья.
По поводу здоровья. Я нашла человека, который исправляет все те болезни, что у меня имеются (даже те, которые официальная медицина не лечит). Он не использует каких-то лекарств или иных веществ, вся его техника направленна на работу с психикой и физиологией).
Но я прочитала как-то суру «Худ», а там есть про то, что много просят в этом мире — им уготованы мучения. Как-то боязно просить чего-то лечиться от болезней.
Ко всему прочему, подозреваю порчу на родителях. И тут есть несколько вопросов: влияют ли мои молитвы на людей на которых они направленны? И вопрос: что я могу сделать из дозволенного, чтобы противостоять порче, сглазу или накопленному негативу, который на родителях (накопленная усталость, обида и т.д.)? Могу ли я это, по воле Бога, чем то убрать? И не много ли я прошу? (Санкт-Петербург, Россия)

Ответ:
Именем Милостивого и Милосердного Аллаха!
Ассаламу алейкум уа рахматуллахи уа баракатух!

Да поможет вам Аллах в вашей жизни!
Если вы полагаетесь на Аллаха, то Его вам всегда будет достаточно. Таково Его обещание в Коране:

وَمَنْ يَتَّقِ اللَّهَ يَجْعَلْ لَهُ مَخْرَجًا وَيَرْزُقْهُ مِنْ حَيْثُ لَا يَحْتَسِبُ وَمَنْ يَتَوَكَّلْ عَلَى اللَّهِ فَهُوَ حَسْبُهُ إِنَّ اللَّهَ بَالِغُ أَمْرِهِ قَدْ جَعَلَ اللَّهُ لِكُلِّ شَيْءٍ قَدْرًا
Кто обладает таква (богобоязнен и исполняет свои обязанности по отношению к Аллаху), тому Он создаст выход из любой трудности и даст пропитание, откуда он даже не предполагает. Кто положится на Аллаха, о том Он позаботится. Аллах исполнит Свое дело. Для всего Он установил меру. (Коран, 65:2–3)

Аллах не запрещает своим рабам обращаться с просьбами о дозволенном. Просите сколько угодно, Его сокровищницы все равно бездонны.

11-я глава Корана, на которую вы ссылаетесь, на самом деле говорит о тех, кто просит лишь о земной жизни, совершенно не заботясь о своей вере и своем положении на том свете.

Но и о земной жизни вы можете просить, сколько и чего хотите, если эти вещи дозволены. Более того, хадис поощряет нас к этому. Как сообщал господин Сабит Бунани (милость ему Аллаха), пророк (мир ему и благословение Аллаха) сказал:

ليسأل أحدكم ربه حاجته حتى يسأله الملح، وحتى يسأله شسع نعله إذا انقطع

Каждый из вас пусть просит своего Господа о том, что ему нужно, даже если это просьба о соли, даже если она – о новой лямке для сандалий после поломки старой. (Тирмизи. – № 3604)

Поэтому без колебаний просите Аллаха, ведь Он всегда ждет и внимательно слушает призыв Своих творений. Коран гласит:

وَقَالَ رَبُّكُمُ ادْعُونِي أَسْتَجِبْ لَكُمْ
Ваш Господь сказал: «Взывайте ко Мне – и Я отвечу». (Коран, 40:60)

Отвечая на ваши вопросы:

1) Ваши мольбы приносят пользу тем, о ком вы просите. В жизни пророка (мир ему и благословение Аллаха) было немало случаев, когда он молил Аллаха о других людях, а также просил своих сподвижников помолиться за него: с такой просьбой он, например, обратился к господину Умару (да будет доволен им Аллах), когда тот отправлялся в умру. (Тирмизи; Абу Дауд. – № 1498)

عن عمر قال استأذنت النبيَّ — صلَّى الله عليه وسلم — في العمرَة، فأَذِنَ لي وقال: «لا تَنسَنَا يا أخى مِنْ دُعائك»، فقال كلمةَ ما يَسُرُّني أن لي بها الدُّنيا

2 и 3) Во-первых, обращайтесь с мольбами к Аллаху и примите меры защиты, предписанные хадисами. В хадисах для защиты и снятия последствий сглаза, колдовства и пр. были предписаны три последние суры Корана («Ихляс», «Фаляк», «Нас»). В достоверном хадисе для защиты от зла был также предписан аят-уль-курси. Также в хадисе предписана следующая мольба:

أَعُوذُ بِكَلِمَاتِ اللهِ التَّامَّاتِ مِنْ غَضَبِهِ وَعِقَابِهِ وَشَرِّ عِبَادِهِ، وَمِنْ هَمَزَاتِ الشَّيَاطِينِ وَأَنْ يَحْضُرُونِ
Примерная транслитерация: Ау́зу бикялима́тилля́хит-та́мма́ти мин годобихи́ ва ика́бихи́ ва щарри иба́дихь; ва мин хамаза́тищ-щая́ты́ни ва ай-яхдуру́н.

Перевод: Прибегаю к совершенным словам Аллаха для защиты от Его гнева, Его возмездия, Его злых рабов и от наущений дьяволов и их приближения. (Тирмизи. – № 2477)

Если вы станете произносить вышеприведенное утром и вечером и будете пунктуальны по отношению к пятикратному намазу, то, даст Аллах, Он удалит все то зло, которое может затронуть вас. Побуждайте родителей к тому же и обращайтесь к Аллаху с мольбами о них.

Если говорить о прохождении вами лечения у врача, то ислам разрешает это, если врач – того же пола, что и вы, и его методы ничего запрещенного религией не содержат. Если вы предоставите подробности метода лечения, мы бы, даст Аллах, могли дать комментарий по этому поводу.

А Аллах знает лучше.
Уассалам.

Муфтий Сухайл Тармахомед
Центр фетв (Сиэтл, США)
Отдел фетв Совета алимов (Квазулу-Натал, ЮАР)
Q590

Перевод: askimam.ru