1. Искать совет.
Одно из качеств, которое должно присутствовать в мусульманине – это стремление искать совет.
Всевышний Аллах сказал Своему Пророку (да благословит его Аллах и приветствует): «Советуйся с ними (сподвижниками) в делах, узнай их мнение».
Всевышний сказал, описывая сподвижников Пророка (да благословит его Аллах и приветствует): «И решают свои дела по взаимному совету». Абу Хурайра (да будет доволен им Всевышний Аллах) сказал, что Посланник Всевышнего Аллаха (да благословит его Аллах и приветствует), говорил: «Тот, кто советуется, заслуживающий доверия».Джабир (да будет доволен им Всевышний Аллах) передал, что Пророк (да благословит его Аллах и приветствует) сказал: «Когда один из вас просит совета, то пусть даст ему его».

2. Добиваться дружбы и взаимного согласия.
Передается от Абу Хурайры (да будет доволен им Всевышний Аллах) что поистине Пророк (да благословит его Аллах и приветствует) сказал: «Уверовавший это, тот, кто сам дружит и с которым дружат. Нет ничего хорошего в том человеке, который сам не дружит и с которым не дружат». Абу Хурайра (да будет доволен им Всевышний Аллах) рассказал, что Посланник Всевышнего Аллаха (мир ему и благословение) сказал: «Самый любимый для меня из вас тот, у кого хороший нрав, который стелет свои крылья милости, который дружит сам и с ним дружат; а самые ненавистные из вас доносчики, вносящие раздор между людьми, ищущие недостатки в невинных».

3. Мягкость в словах и делах.
Всевышний Аллах сказал: «Кротко и мягко призывайте его (фараона) к вере в Меня с надеждой, что он образумится, вспомнит настоящую веру и убоится последствий неверия и творимой им несправедливости». Передаётся от Ибну Масуда (да будет доволен им Всевышний Аллах), что Пророк (мир ему и благословение) сказал: «Не рассказать ли вам о том человеке, который будет запретен огню Ада? Это каждый, делающий облегчение, мягкий, близкий, лёгкий с окружающими».

4. Указывать дорогу тому, кто не знает.
Абу Зарр (да будет доволен им Всевышний Аллах) рассказывал, что, поистине, Пророк (да благословит его Аллах и приветствует) говорил: «Переливать из твоей чаши в чашу твоего брата – это милостыня; говорить о благом и остерегать от греховного – это милостыня; устранение препятствия на дорогах (шипы, кости, камни) – это милостыня; и указывать дорогу заблудшему – тоже милостыня».

5. Мягкость сердца.
Всевышний Аллах сказал: «Если бы ты (О, Мухаммад) был грубым и жестокосердным, то они непременно покинули бы тебя».

6. Справедливость.
Всевышний Аллах сказал: «О вы, которые уверовали! Оберегайте предписанные Аллахом законы истины, будьте стойки в вере в Него и свидетельствуйте справедливо между людьми». Так же Всевышний сказал: «Когда вы свидетельствуете, будьте справедливы, даже если это касается родственника».

Магомед Салихов

Источник:dumsk.com