Вся хвала Аллаху, Господу миров, Милостивому, Слышащему мольбы! Мир и благословение нашему любимому и скромному пророку Мухаммаду, его семье и сподвижникам!

Когда в наши дни говорят о браке, мусульмане ужасаются, представляя себе образы будущего брака, пытаясь найти «идеального» партнера, подсчитывая новые финансовые траты и т. д. В действительности же ислам пришел, чтобы решить эти проблемы, а не обострить их. Но, к сожалению, мы соединили наши местные традиции, обычаи с исламом, из-за чего брак стал не восхитительным переживанием, а главным беспокойством для человека.

Живя в испорченном, не обремененном правилами, развратном немусульманском обществе, юноша-мусульманин сталкивается с большим количеством соблазнов и искушений из-за совместного времяпровождения мужчин и женщин, которое ему приходится видеть и преодолевать. Он постоянно сопротивляется этим искушениям, которые окружают его всюду — на улицах, в СМИ и на работе. И насколько верно отдается эхом мудрость пророка (мир ему и благословение Аллаха):

Молодежь! Если кто-нибудь из вас способен вступить в брак, то пусть женится, ведь это поможет ему потуплять взор и избегать распутства…

Если вы всерьез задумываетесь о браке, вам следует спросить себя, какую именно жену вы хотите, какими качествам она должна обладать для укрепления ислама и мира в доме, и как вы узнаете, что она собой представляет.

Будучи мусульманами, мы верим, что Аллах желает лучшего для нас, и что Его пророк (мир ему и благословение Аллаха) показал это на примере собственной жизни. Поэтому нужно помнить: мы можем достичь успеха, лишь следуя совету нашего Создателя и совету любимого Им раба (мир ему и благословение Аллаха).

На ком жениться

Ислам четко говорит о том, какую жену нам следует искать. Пророк (мир ему и благословение Аллаха) сказал:

Женщину берут в жены по четырем причинам:
– из-за ее богатства,
– статуса,
– красоты
– и религии.
Добивайся же той, что привержена религии, иначе проиграешь!

Этот хадис показывает, какую спутницу жизни следует искать. Если мы женимся на ней не из-за набожности, наш брак непременно обернется невзгодами. Действительно, трудно устоять перед красотой и очарованием, но красота не длится вечно и не гарантирует вам ее послушание и религиозность. И финансовое положение, и статус в этом мире непостоянны, в то время как религия закладывает прочный фундамент для семьи, и может так случиться, что через ваше намерение жениться на ней из-за ее религии, все остальное будет дано вам в любом случае.

В другом хадисе приводятся следующие слова пророка (мир ему и благословение Аллаха):

Этот мир дается во временное пользование, а лучшим из того, что можно получить в пользование в этом мире, является праведная жена.

Представьте! Ничто в этом мире не представляет такой ценности, как праведная женщина! Этот факт неоднократно подчеркивался пророком (мир ему и благословение Аллаха), который, когда его спросили, какие три явления он любит больше всего, упомянул праведную женщину.

Обрадуй же тех, что накапливают золото и серебро и не расходуют их на пути Аллаха, мучительным наказанием. В тот день накопленные ими сокровища будут раскалены в адском огне, и ими будут заклеймены их лбы, бока и спины. Им будет сказано:
– Вот то, что вы копили для себя. Вкусите же свои накопления! (Коран, 9:34–35)

Передается рассказ Умара (да будет доволен им Аллах) о том, что, когда был ниспослан этот аят, он обратился к пророку (мир ему и благословение Аллаха), говоря, что этот аят камнем лежит на душах сподвижников. Пророк (мир ему и благословение Аллаха) ответил, что лучшее накопление – это преданная жена, взгляд на которую приносит радость, и которая незамедлительно исполняет указания и полностью заботится о себе и собственности мужа в его отсутствие.

Однажды Абу Бакр спросил пророка (мир ему и благословение Аллаха), что является лучшим для сбережения, и получил ответ:

Язык в поминании Аллаха, сердце, наполненное благодарностью Аллаху, и праведная жена, помогающая в добродетели.

Посмотрите, насколько ценна такая женщина перед Аллахом! Разве может мужчина жить несчастливо с таким человеком!

Качества праведной женщины

Хорошо, можете сказать вы, это более чем убедительно, но что же в действительности делает ее праведной?

Ответ прост: Аллах описал наиболее любимые Им качества в Коране. Также в хадисах приводятся многочисленные упоминания добродетельных свойств праведной женщины.

Ниже приведены несколько аятов о качествах жены, которую следует искать. Обратите внимание на эти прекрасные и ценные качества.

И хорошие женщины – для хороших мужчин, а хорошие мужчины – для хороших женщин. (Коран, 24:26)

Праведные женщины покорны и хранят то, что положено хранить, в отсутствие мужей, благодаря заботе Аллаха. (Коран, 4:34)

Если он разведется с вами, то его Господь может заменить вас женами, которые будут лучше вас, и будут мусульманками, верующими, покорными, кающимися, поклоняющимися, постящимися… (Коран, 66:5)

И далее в суре «Сонмы» приведен полный список тех качеств, что любимы Аллахом, качеств, которые должны быть выражены как у мужчин, так и у женщин. Так, выбери ее, мой дорогой брат, по следующим качествам:

– мусульманка,
– верующая,
– набожная,
– правдивая,
– терпеливая и стойкая,
– смиренная,
– дающая милостыню,
– соблюдающая пост и воздерживающаяся,
– оберегающая свою честь,
– часто поминающая Аллаха.

Среди четырех известных совершенных женщин была Марьям. Она была любима Аллахом за ее религиозные качества:

Марьям! Будь смиренной перед твоим Господом, склоняйся и кланяйся вместе с кланяющимися. (Коран, 3:43)

Пророк (мир ему и благословение Аллаха) любил своих жен за их религиозные качества.

Однажды Аиша привела прекрасные качества Зайнаб:

Зайнаб была в некоторой степени равной в положении со мной перед пророком (мир ему и благословение Аллаха), и я никогда не видела женщину, более развитую в религиозном благочестии, чем Зайнаб, более богобоязненную, более правдивую, лучше воспринимающую узы родства, более великодушную и имеющую большее чувство самопожертвования в жизни и имеющую более милосердный нрав и тем самым более близкую к Всевышнему Аллаху, чем она.

Ах, можете подумать вы, такой женщины просто не найти! Если б это было правдой, то, во-первых, Аллах никогда бы не описал ее. Кроме того, мы видим, что у ранее указанных, реальных женщин эти качества были. Ислам занимается реальностью, а не выдумкой. Конечно, идеальной женщины не существует, но:

…даже если они неприятны вам, то ведь вам может быть неприятно то, в чем Аллах заложил много добра. (Коран, 4:19)

Помните также, что и вы не идеальны.

Как узнать, кто она?

Чтобы найти набожную женщину, следует предпринять два шага, и первый из них касается вашего собственного наблюдения. В суре «Свет» Аллах говорит, чтобы верующие женщины:

…опускали свои взоры и оберегали свои половые органы. Пусть они не выставляют напоказ своих прикрас…

…пусть они не стучат своими ногами, давая знать об украшениях, которые они скрывают. (Коран, 24:31)

Если вы заметите женщину, поступающую скромно, действующую не очень заметно (понижая свой голос, будучи среди мужчин), старающуюся скрыть свою привлекательность (которая включает как внешнюю красоту, так и внутреннее обаяние), тогда знайте, что она обладает некоторыми из упомянутых ценных качеств. Если же вы видите женщину, бесстыдно заигрывающую, не задумывающуюся о своей откровенной одежде и фривольно беседующую с мужчинами, – держитесь от нее как можно дальше. Я уверен: когда вы поженитесь, вы захотите, чтобы ваша жена посвятила свою любовь вам, а не двадцати другим «просто хорошим друзьям».

Посредством простого наблюдения через ваших махрам-родственниц, вы можете получить некоторое представление о ее нраве; например, как она ведет себя при разговоре, как держит зрительный контакт, как одевается, как проводит свое время и т. д. Посмотрите на ее сильные черты и не придавайте особого значения ее слабым качествам.

Внимание! Данным наблюдением следует заняться махрам-родственницам юноши. Не разрешается юноше наблюдать за ней подобным образом. Изучение предполагаемой спутницы жизни самим юношей должно быть ограничено временем предложения о браке под наблюдением ее махрам-родственников (мужчин).

И тем не менее, после всего этого мы подходим к самой важной теме. Даже если вы пристально рассмотрели девушку со всех сторон, тайно следили за ней и прочли ее дневники (все это я считаю чрезмерностью и не соответствующим исламу), даже тогда, мой дорогой брат, никто не знает ее сердца и намерений, никто не знает, обманет ли она ваши ожидания или окажется более религиозной. Никто, кроме Аллаха, не знает, подходите ли вы друг другу.

Доверьтесь Аллаху

Мы выбираем жену за ее неизменные качества: ее религиозную набожность, моральную чистоту, характер и т. д. Но поверьте мне, если мы попытаемся самостоятельно составить пару, мы почти наверняка обречены на провал, потому что у нас нет достаточных знаний.

Аллах любит своего раба, когда тот полагается на Него. Это иллюстрирует то, как мы вверяемся Ему за помощью, доказывает нашу искренность по отношению к Нему, показывает, что мы признаем Его бесконечное знание и мудрость.

Ислам – как дом, и, по моему мнению, ничто не скрепляет этот дом так же хорошо, как упование на Аллаха (вверение Аллаху).

Передается Джабиром ибн Абдуллой, что пророк (мир ему и благословение Аллаха) учил своих сподвижников добиваться руководства Аллаха во всех делах, которые затрагивали их, посредством особой мольбы (известной как «истихара»). Пророк (мир ему и благословение Аллаха) говорил:

Если не знаете, как поступить в определенной ситуации, совершите два ракаата нафль-намаза и прочитайте следующую мольбу (мольбу истихары).

Удивляет критика, обрушивающаяся на эту мольбу, и пренебрежение ею. Мы – люди, бессильные в этой сфере жизни, знающие лишь столько, сколько достаточно для выживания. Почему же нам не следует обратиться к Аллаху и просить Его совершенной помощи, когда бы она нам ни понадобилась?

Аллах отвечает на зов Своего раба, когда тот просит о руководстве, и в конце концов мы стараемся сделать то, что было бы угодно Ему.

Существует немало неверных представлений об истихаре. Многие мусульмане совершают намаз, читают мольбу и бегут в кровать, ожидая увидеть сон, показывающий им их будущую жену, каков ее любимый цвет и прочие причудливые фантазии. Не это является целью данного намаза.

Последствия истихары могут принимать различные формы. По существу, вы следуете своим чувствам – чувствуете ли вы теперь больше симпатии или нет. Также вы можете заметить, как поменялась ситуация: в вашу сторону или против вас. Наконец, в качестве прекрасного подарка от Аллаха, вы можете быть благословлены сном. Заметьте: вы должны следовать за результатами истихары, потому что отказ от этого равносилен отказу от руководства Аллаха, которые вы сами и запрашивали. Также сначала следует очистить свой разум, не принимая решение заранее, и уже потом с готовностью следовать за результатами истихары.

Когда пророк (мир ему и благословение Аллаха) послал Зайнаб предложение о браке, она отказалась дать согласие немедленно, выразив свое намерение адресовать данный вопрос Аллаху:

Я не делаю ничего, пока не спрошу воли моего Господа.

Отзывчивый Аллах ответил на ее просьбу о помощи и ниспослал аят, одобряющий этот брак.

Нам может показаться шокирующим ее отказ принять предложение от того, кто является лучшим мужем, который только может быть у женщины, но она просто признавала, что именно Аллах знает, насколько может быть успешным такой брак. Как знак высокой оценки ее поступка, ответ сохранен сейчас в нашей Священной Книге – Коране.

Пророк (мир ему и благословение Аллаха) однажды сказал Аише:

Я видел тебя во сне в течение трех ночей, когда ангел принес тебя ко мне в шелковой одежде, и он сказал:
– Вот твоя жена.
Я убрал покрывало с твоего лица – и вот, это была ты сама. Тогда я сказал:
– Если это от Аллаха, да будет это осуществлено Им!

Брак – серьезный шаг и требует правильного отношения. Если брак, как говорится, завершает половину веры, то не должна ли эта половина стать лучшей половиной? Женщина, на которой женились по неправильным причинам, может только ослабить мусульманский дом. Примите во внимание, что она будет вашим пожизненным партнером, тем, кто взрастит ваших детей. Ее положение в этой жизни – лишь иллюзия, поэтому выбирайте ее по ее положению перед Аллахом. Красота эфемерна, но красота веры превосходна.

Прося Аллаха о жене, обращайтесь к Нему по Его прекрасным именам, как Он приказал нам:

У Аллаха – самые прекрасные имена. Взывайте же к Нему посредством них. (Коран, 7:180)

Просите о спутнице, которая религиозна, набожна, терпелива и т. д. Будьте среди тех, кто говорит:

– Господь наш! Дай нам отраду глаз в наших супругах и потомках и сделай нас образцом для богобоязненных! (Коран, 25:74)

Я не могу закончить эту статью лучше, чем сказав, что вы должны ввериться Аллаху. У вас должна быть вера в Его заботу о нас и Его возможность помочь нам. Аллах говорит:

Вверься Аллаху, ведь Аллах любит вверяющихся. (Коран, 3:159)

Да поможет нам Аллах в наших искренних стараниях следовать Его приказам и пути Его любимого раба, и да предоставит Он нам жен, любимых Им!

Если Мои рабы спросят тебя обо Мне, то ведь Я близок и отвечаю на зов молящегося, когда он взывает ко Мне. Пусть же они отвечают Мне и верят в Меня, – и, очень может быть, они последуют верным путем. (Коран, 2:186)

Ибрахим Абу Халид