Хотелось бы узнать, подтверждена ли достоверными хадисами практика расходовать деньги на нужды семьи 10-го Мухаррама. Если да, то желательно потратить эти деньги на еду и питье или можно сделать другие подарки?

Ответ:

Во имя Аллаха, Милостивого ко всем на этом свете и только к верующим – на том

В связи с этой темой можно привести два хадиса. Один касается в целом милостыни, подаваемой 10-го Мухаррама (то есть в день Ашура), а второй касается того, какое достойное дело – тратить деньги на семейные нужды в этот день.

Что касается милостыни в общем, то от нашего господина Абдуллаха ибн Амра ибн аль-Аса (да будет доволен им Аллах) передается, что он сказал: «Кто бы ни постился 10-го Мухаррама (Ашура), он как будто бы постился целый год. И, кто бы ни подал милостыню в этот день, это будто бы милостыня за целый год» (передано имамом Ибн Раджабом аль-Ханбали в «Лата’иф аль-Ма’ариф» от Абу Мусы аль-Мадини).

Что касается практики тратить деньги на нужды семьи и быть щедрым к домашним, то передается, что Посланник Аллаха (да благословит его Аллах и да приветствует) сказал: «К тому, кто щедро потратит имущество на семью 10-го Мухаррама (день Ашура), Аллах будет щедр в течение целого года» (передано имамом Ибн Раджабом аль-Ханбали в «Лата’иф аль-Ма’ариф» от Табарани в «Аль-Авсат» и аль-Байхакы в «Шу’аб аль-иман»).

Эти и другие хадисы указывают, что нужно проявлять щедрость к семье и подопечным и в этот день потратить на еду и другие вещи для них больше, чем в другие дни. Можно подарить деньги, еду и напитки или сделать какие-то другие подарки.

Хотя некоторые ученые сочли эти хадисы слабыми (да’иф), многие другие, такие как имам аль-Байхакы, Хафиз аль-Иракы и Ибн Хиббан, сказали, что на них можно опираться. Имам Ибн Раджаб аль-Ханбали передает от имама Ахмада ибн Ханбаля (да помилует его Аллах), что тот нашел для них опору. Также он цитирует слова Суфьяна ибн Уяйны (да помилует его Аллах): «Я поступал так (тратил на семью) в течение пятидесяти или шестидесяти лет и нашел в этом лишь благо» (Лата’иф аль-Ма’ариф, с. 64).

Более того, даже если считать эти хадисы слабыми, ученые в целом согласны, что дозволено совершать поступки согласно слабым хадисам, в которых говорится о праведных делах, если только эти хадисы не выдуманы (мавду’).

Итак, подытожим: расходовать больше на нужды семьи 10-го Мухаррама будет праведным и вознаграждаемым делом. Можно купить еду, напитки или другие вещи для семьи. Однако не следует считать, что такая практика однозначно установлена, и поэтому не нужно придавать ей особую важность.

А Всевышний Аллах знает лучше.

[Муфтий] Мухаммад ибн Адам аль-Ханафи
Даруль Ифтаа
Лестер, Великобритания
С английского языка перевела Малика Умм Яхья.

daruliftaa.com
annisa-today.ru