Арабский язык является официальным языком всех арабских стран, а также Сомали и Джибути.
Страны, в которых арабский язык является основным языком: Алжир, Бахрейн, Египет, Западная Сахара, Иордания, Ирак, Йемен, Катар, Кувейт, Ливан, Ливия, Марокко, ОАЭ, Оман, Палестинские территории, Саудовская Аравия, Сирия, Судан, Тунис (большинство населения).
Страны, в которых арабский язык имеет официальный статус: Алжир,Бахрейн,Джибути, Египет, Западная Сахара, Израиль, Иордания, Ирак, Йемен, Катар, Коморские о-ва, Кувейт, Ливан, Ливия, Мавритания, Марокко, ОАЭ, Оман, Эритрея, Палестинские территории, Саудовская Аравия, Сирия, Судан, Тунис, Сомали, Чад.
Иран, Турция, Израиль, страны, в которых значительная группа населения владеет арабским языком.
Международные организации, в которых арабский используется в качестве официального и рабочего языка: Генеральная Ассамблея ООН, Африканский Союз, Организация Исламская конференция, Лига арабских государств.
Международные организации арабского языка: Марокканская Королевская Академия (Марокко), Академия арабского языка (Египет), Академия арабского языка в г. Дамаск (Сирия), Иорданская академия арабского языка (Иордания), Иракская научная академия в г. Багдад (Ирак), Академия арабского языка в г. Хуртум (Судан), Фонд «Дом мудрости» (Тунис), Академия арабского языка в г. Джамахирия (Ливия), Израильская академия арабского языка (Израиль).
Наряду с тем, что арабский язык относится к семитской ветви афразийской семьи языков, существуют следующие классификации арабского языка: Афразийкая макросемья, Семитская семья, Западносемитская семья, Центральносемитская семья, Аравийская подгруппа.
Современный разговорный арабский распадается на 5 групп диалектов, которые сильно отличаются друг от друга. Это:
1. Магрибская группа диалектов;
2. Египетско-суданский арабский язык;
3. Сиро-месопотамский арабский язык;
4. Аравийская группа диалектов;
5. Средне-азиатская группа диалектов.
Из пяти групп магрибский арабский относится к западной группе, остальные к восточной группе арабских языков и диалектов. Наряду с этим эти группы имеют единый литературный язык, который используется в массовых средствах информации.
Ислам и, в первую очередь, Коран, явились объединияющим фактором развития общего литературного языка. Ислам и Коран сыграли так же большую роль и в формировании некоторых языков и диалектов. Для примера можно привести мальтийский язык. На Мальте, где господствует христианство, а не Ислам, один из магрибских диалектов давно развился в отдельный мальтийский язык.
Несмотря на более чем тысячелетнюю историю Корана, современные арабы, пользующиеся в домашнем быту родными наречиями, в общественной жизни объясняютсяна языке Корана, лишь с упрощением грамматики и с обновлением словаря. Наряду с Кораном образцами хорошего, классического языка служили также доисламская поэзия и речь бедуинов. Вообще, стоит отметить, что классический арабский мало отличается от древнеарабского языка.
Классический арабский язык сегодня, с изменённым словарным составом, используется почти во всех газетах и книгах всего арабского мира. Исключением являются Тунис, Марокко и отчасти Алжир, где арабский делит роль литературного языка с французским.
Характерно, что основная часть словарного состава современного арабского литературного языка является исконно арабской.Общее количество заимствований из европейских языков невелико и составляет около одного процента словаря. В качестве примера можно привести такие слова, как «дуктур» (доктор), «сикритиир» (секретарь).
Немаловажную роль в сохранении норм арабского языка играет таджуид, то есть норма чтения Корана.
В арабской письменности используется арабский алфавит. Нужно сказать, что арабская письменность существенно отличается от письменности других языков прежде всего тем, что на арабском языке пишут справа налево. Причём в арабском, в отличие от языков с латинской или кириллической графикой, нет заглавных букв. Поэтому имена собственные пишутся как любое другое слово, также как и первое слово в предложении.
Наряду с этим в арабском языке не допускается дробный перенос слова на другую строку. Пустое пространство в строке устраняется растяжением буквы.
В настоящее время число людей, использующих арабский языке в качестве родного языке и его вариантах,в мире составляет около 240 миллионов. Ещё около 50 миллионов человек использует арабский в качестве второго языка. Наряду с этим классический арабский, то есть язык Корана, ограниченно используется в приверженцами Ислама по всему миру. Их общая численность 1 миллиард 570 миллионов человек.

Абдуссамад Махат
наиб имам мечети «Нур Астана»
Источник: ummet.kz