Семья и брак — это благословение Всевышнего, но на человеческих плечах лежит его сохранность и крепкость. Муж и жена, выполняя предписанные им обязанности, смогут сделать брак поистине счастливым. Жену счастливой сделает следующее:

1. Пусть с вами ваша жена чувствует себя в безопасности, не будьте агрессивны.
2. Приходя домой, говорите своей жене «Ассалямуалейкум». В таком доме нет место шайтану и раздору.
3. Пророк Мухаммад (мир ему) говорил, что женщина подобна хрустальному сосуду, с которым нужно обращаться бережно и с любовью. Женская натура очень тонка, будьте избирательны в словах и действиях.
4. Когда даете своей жене советы, делайте это мягко в спокойной уединенной обстановке. Не выводите недостатки своей жены на люди.
5. Будьте щедры и не скупитесь на свою жену.
6. Не позволяйте гневу взять над вами вверх. В семейной жизни бывает разное. При возникновении споров и трудностей, не позволяйте гневу руководствовать вами, охладите пыл. Пророк (мир ему) сказал, что если вы сердитесь — сядьте, а если сели — то лягте.
7. Старайтесь хорошо выглядеть и пахнуть для своей жены, такие вещи способствуют сохранению тепла во взаимоотношениях.
8. Не будьте жестоки по отношению к своей жене. Это отдалит вас друг от друга. Пророк (мир ему) сказал: «Я лучший из вас, и лучший по отношению к своей жене». Жестокость отдалит ваше сердце от Аллаха и не укрепит ваши семейные отношения.
9. Умейте слушать свою жену и принимать ее мнение.
10. Хвалите свою жену. Все, что жена делает, она делает для вас и для семьи. Уважайте и хвалите ее за труд.
11. Не спорьте. Спор — это отрава для брака. В одном из хадисов сказано: «Если Аллах желает зла людям, Он затеет спор между ними».
12. Пророк (мир ему) велел верующему называть жену лучшими именами, которые ей нравятся.
13. Делайте ей сюрпризы. Не забывайте радовать свою супругу неожиданными подарками, например, если она любит арбуз, принесите домой арбуз, ведь это так просто, но доставит большую радость вашей жене.
14. Сдерживайте свой язык. В моменты несогласия следите за тем, чтобы не становиться заложником своих эмоций. Будьте рассудительны и помните, что «язык приведет человека в ад».
15. У всех есть свои недостатки. Принимайте своих жен, какими они есть, и говорите им о них в мягкой форме.
16. Покажите, что вы цените ее. Пусть она знает, что все, что она делает, очень важно и ценно для вас.
17. Поддерживайте ее стремление сохранять хорошие отношения со своими родственниками и родителями.
18. Говорите с ней о ее интересах.
19. Хвалите ее перед родственниками.
20. Поддерживайте в ней веру, будите на намаз, если она проспала. Супруги созданы, чтобы вести друг друга в Рай, станьте для нее ключом от рая.
21. Не замечайте ее проступки или ошибки, например, если она пересолила суп. Думайте только хорошее о своей жене. И уж тем более не держите на нее зла.
22. Будьте терпеливы и снисходительны по отношению к своей жене. Особенно, когда она находится в положении или во время женских дней.
23. Ревнуйте свою жену. Пророк Мухаммад (мир ему) сказал: «Не войдет в Рай тот муж, который не ревнует свою жену».
Уважайте ее мнение, считайтесь с ее мнение. Не ставьте свое мнение выше ее и не принимайте окончательное решение, 24. не посоветовавшись со своей супругой.
25. Не ставьте друзей выше жены.
26. Время от времени помогайте жене по хозяйству. Весь груз ответственности домашних дел лежит на женских плечах, она может уставать, покажите, что вы понимаете это и хотите облегчить ее бремя.
27. На словах и действиях показывайте, что ваша жена самая лучшая, которую Аллах мог ниспослать вам. Она ответит вам еще большей любовью.
28. Поминайте свою жену в молитвах. Только Аллах может послать вам любовь и баракат в браке.
29. Не напоминайте ей прошлые ошибки. Прошлое вашей жены — дело Всевышнего.
30. Не возгордитесь и не показывайте ей, что вы важнее в семье, так как вы обеспечиваете семью. Показывайте ей, что она такой же равноправный член семьи, выполняющий свои обязанности.
31. Кормите ее. Пророк (мир ему) учил нас этому. Это увеличивает любовь и милосердие между супругами.
32. Защищайте свою жену от зла. Жена подобна драгоценной жемчужине, которая нуждается в защите от человеческого зла и зла шайтана.
33. Улыбайтесь своей жене, улыбка — это сунна и милосердие.
34. Избегайте грубости и резкости. Лучшим из мужей был пророк Мухаммад (мир ему), Он с трепетом и пониманием относился к каждой своей жене. Следуйте его примеру.
35. Поддерживайте ее. Не забывайте, что вы — ее главная опора в жизни. В моменты трудности и печали будьте ласковы с ней.
36. Помогите ей заботиться о детях. Некоторые мужчины думают, что занятие детьми — это дело женское. Но не стоит забывать и уделять внимание своим детям и помогать своей жене с детьми. Это укрепит вашу семью.
37. Говорите ей о ее красоте. Жена прилагает усилия, чтобы быть красивой для своего мужа, поддерживайте в ней это стремление.
38. Не скрывайте от нее. Недосказанность может привести к непониманию и отдалению супругов друг от друга. Будьте откровенны со своей женой.
39. Поддерживайте друг друга в гыйбадате, планируйте совместные поездки в хадж или умру. Это укрепит любовь между вами.
40. Аллах предписал относиться к своим женам с добротой и справедливостью.
41. Будьте заботливым мужем. Интересуйтесь ее здоровьем и поддерживайте во времена болезни.
42. Делитесь с ней своими мыслями и чувствами. Пусть она почувствует себя нужной вам.
43. Обеспечивайте ее. Ваши жены — ваш аманат, который вы должны беречь, кормить и одевать.
44. Принимайте ее такую, какая она есть. Пророк (мир ему) сказал, что женщины созданы из кривого ребра, и если мужчина попытается выпрямить ее, то он сломает ее.

Пусть Аллах наполнит ваши дома и сердца спокойствием, любовью и милосердием и сделает из ряда благоверных мужей.

MuslimVillage