Вопрос: Здравствуйте! Мой отец — мусульманин, а мать — русская. Так случилось, что родители разошлись, когда я был маленьким, и в 5 лет меня крестили. Вот я вырос и хочу принять Ислам. Просто, насколько я знаю, если один из родителей — мусульманин, то и ребенок мусульманин. Просто хотелось бы узнать как мне поступать? И насколько страшным является мой грех? Спасибо.(Россия, Курганская обл.)

————————————

Ответ:

Во имя Аллаха Милостивого и Милосердного!

Пророк  сказал:

كل مولود يولد على الفطرة، فأبواه يهودانه، أو ينصرانه أو يمجسانه

«Каждый ребенок рожден на фитре (в исламской религии), но затем его родители делают его иудеем, христианином или многобожником». («Сахих аль-Бухари», хадис 1385)


Из приведенного хадиса ясно, что Вы были мусульманином при рождении. Но возможно из-за одного из Ваших родителей следовали христианской религии, и за это на Вас нет греха за весь период Вашего детства вплоть до достижения половоззрелого возраста. Как только Вы достигли данного возраста, Вы стали нести ответственность за свои поступки. Если все это время Вы считали себя мусульманином, значит, Вы — мусульманин. Не имеет значения, что кто-то из Ваших родителей придерживался христианства. Однако если после достижения половоззрелого возраста Вы не верили, что являлись мусульманином, и следовали другой религии, то в этом случае нельзя считать, что Вы были мусульманином все это время. Вам следует обновить намерение и принять Ислам.

Однако в этом благая весть для Вас! Когда Вы примете Ислам, все Ваши прежние грехи и ошибки будут прощены, и Вы станете безгрешным как новорожденный. Ислам снимает весь груз прежних ошибок. Саидуна Ибн Аббас (радиаллаху анху) передает, что были некоторые многобожники, совершившие худшие из грехов. Они совершили немало убийств, постоянно занимались прелюбодеянием и блудом. Иными словами, их жизнь сплошь состояла из грехов, и им было стыдно принимать чистую религию Ислам, хотя у них и имелось такое желание. Подобно тому, как каждый человек достигает определенного этапа в жизни, когда он сожалеет о своих прежних поступках и желает стать лучше, они тоже оказались в такой ситуации. С оставшимися крохами надежды они пришли к Пророку  и спросили его: «Религия, к которой ты призываешь, поистине прекрасна. Есть ли что-то, что искупит наши грехи, чтобы мы были прощены?» Тогда Аллах ниспослал Пророку  аяты:

والذين لا يدعون مع الله إلها آخر، ولا يقتلون النفس التي حرم الله إلا بالحق، ولا يزنون

«Они не взывают помимо Аллаха к другим богам, не убивают людей вопреки запрету Аллаха, если только они не имеют права на это, и не прелюбодействуют…» (Коран, 25:68)

Услышав эти слова, они еще больше встревожились и признали, что виновны во всех совершенных ими грехах. После этого Аллах вернул им надежду и ниспослал аят:


قُلْ يَا عِبَادِيَ الَّذِينَ أَسْرَفُوا عَلَى أَنْفُسِهِمْ لَا تَقْنَطُوا مِنْ رَحْمَةِ اللَّهِ إِنَّ اللَّهَ يَغْفِرُ الذُّنُوبَ جَمِيعًا إِنَّهُ هُوَ الْغَفُورُ الرَّحِيمُ

«Скажи (от Моего имени): «О рабы Мои, которые преступили против самих себя, не отчаивайтесь в милости Аллаха! Поистине, Аллах прощает грехи полностью: ведь Он —Прощающий, Милостивый!» (Коран, 39:53)


Услышав эти слова и осознав огромную милость Аллаха и Его любовь к своим рабам, они очень обрадовались и раскаялись в своем прежнем образе жизни, и приняли Ислам.
Посланник Аллаха  также сказал:

أن الإسلام يهدم ما كان قبله

«Поистине, Ислам стирает то, что произошло раньше» («Сахих Муслим», хадис 192, передал Амр)


Мы рады узнать, что Вы желаете принять Ислам, и это действительно благословение от Аллаха. Он направляет на правильный путь только тех, кого Он выбирает, и Вы — среди числа счастливчиков. Так сделайте шаг и примите Ислам, и позвольте нам принять Вас как нашего брата. Аллах простит Вам прежние грехи и благословит Вас в будущем, инша Аллах.

А Аллах знает лучше.
Муфтий Сухайл Тармахомед
Проверено и одобрено: муфтием Ибрагимом Десаи
Джамиат-уль Улама, Дар уль-Ифта
Источник: askimam.ru