Автор:

Абу Шама аль-Макдиси

Книга:

аль-Ба’ис аля инкар иль-бид’а ва ль-хавадис

 

Тот, кто следует Сунне посланника Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, и его халифов, да будет доволен ими Аллах, порицает порицаемое, оживляет Сунну и умерщвляет нововведение (бид’а) –  в этом есть наилучшая награда и прекрасно упоминание.

В хадисе, который передает Касир ибн Абдуллах ибн Амр ибн Ауф аль-Музани, от своего отца, от деда, да будет доволен ими Аллах, что пророк, да благословит его Аллах и приветствует, сказал: «Тому, кто оживит один из религиозных обычаев, которого придерживался я, но которого перестанут придерживаться после моей [смерти], уготована награда равная наградам [всех тех], кто станет придерживаться [этого обычая], что не уменьшит награды [этих людей] ни на йоту. Если же кто-либо введёт какое-нибудь ошибочное новшество неугодное Аллаху и Его посланнику, [такой человек] понесёт на себе [бремя] греха, равное [по тяжести] бремени грехов [всех], кто станет придерживаться [этого новшества], что ни на йоту не уменьшит бремя грехов [каждого из таких] людей». Этот хадис приводят Ибн Маджах (210) и ат-Тирмизи (2677), который сказал: «Хороший хадис».

Приводит имам ад-Дарими и абу Дауд подобный хадис от абу Хурайры. И сказал ад-Дарими: «Нам передал аль-Валид ибн Шаджа, нам рассказал Исмаиль ибн Джафар
от `Аляу ибн Абдуррахмана ибн Йакуба, вольноотпущенник аль-Хирки, от его отца, от абу Хурайры да будет доволен им Аллах, что посланник Аллаха да благословит его Аллах и приветствует сказал: «Призывавший к правильному пути получит награду равную наградам [всех] тех, кто последует за ним, что не уменьшит их собственных наград ни на йоту, а тот, кто призывал [других] к заблуждению, понесет на себе [бремя] греха, равное [по тяжести] грехов тех, кто последует за ним, что никак не облегчит [тяжести] их собственных грехов»».

Нам передал Али ибн Хаджар, нам передал Йазид ибн Харун, нам передал аль-Аввам ибн Хушейм от Исы аш-Шайбани. Нам рассказал аль-Касим ибн Ауф аш-Шайбани, от абу Зарра да будет доволен им Аллах, что посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, повелел нам:

«Не упускайте возможность совершать 3 вещи: повелевайте благое, предостерегайте от порицаемого и обучайте людей Сунне». 

Нам передал Сулайман ибн Харб, нам рассказал Хаммад ибн Йазид, от Аюба от Абу Каляба, от Абу Асмаи, от Саубана, да будет доволен им Аллах, о том, что пророк, да благословит его Аллах и приветствует, сказал:

«Поистине, я боюсь для своей общины имамов, вводящих в заблуждение».    

Нам передал Мухаммад ибн аль-Сальт, нам рассказал Ибрахим ибн Саид от своего отца, от брата, аль-Ади ибн Арта от абу ад-Дарды да будет доволен им Аллах, что посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, сказал:

«Самое страшное, чего я боюсь для вас – имамов, вводящих в заблуждение». 

Приводит аль-Хафиз аль-Байхаки в своей книге «аль-Мадхаль», хадис который передает абу Хурайра, да будет доволен им Аллах, о том что посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, сказал:

«Кто будет придерживаться моей сунны, когда умма пребывает в упадке, получит награду сотни шахидов».

Да сделает нас Аллах теми, кто соблюдает его сунну, да благословит его Аллах и приветствует, когда Умма будет пребывать в упадке! И да поможет нам Аллах опровергать того, кто вводит нововведения и постоянно совершает их; напоминать тому, кто ошибся и пребывает в этом состоянии; повелевать следование Сунне тому, кто не любит её и остерегается; помочь ему в совершении обязательных дел. В противовес тому, кто питает неприязнь к её сущности; кто, отрицает и идет против нее, следуя своим страстям и преследуя свои цели; кто следует пути, скрывающем в себе то, что противоположно внешнему, пути тех, кто оспаривает истину, когда она стала ясной для него. Потерпел убыток тот, кто воздвигает ложь. Наша цель в этом – следование повелению Пророка, да благословит его Аллах и приветствует, [которое заключается] в том, чтобы делать наставление и помогать.

Пришел достоверный хадис, который передает Тамим ад-Дари, да будет доволен им Аллах, что посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, сказал:

«Вера есть [проявление] искренности [насыха]» – произнес данные слова три раза. Мы спросили: «[По отношению] к кому?» Он сказал: «[По отношению] к Аллаху, к Его Книге, к Его Посланнику, к предводителям мусульман и к мусульманам вообще».  

Также хадис, который передал Саубан, о том, что посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, сказал:

«Не перестанет группа [людей] из моей общины явно придерживаться истины, [которой] не повредят те, которые выступят против них, пока не придёт веление Аллаха».

Хадис, который передается от Анаса, да будет доволен им Аллах, о том, что посланник Аллаха да благословит его Аллах и приветствует, сказал:

«Помогай брату своему, [будь он] притеснителем или притесняемым». [Услышав это, один] человек сказал: «О посланник Аллаха, я [могу] помочь ему, когда он подвергается притеснению, но как мне помочь ему, когда он сам является притеснителем?!» [На это пророк, да благословит его Аллах и да приветствует] сказал: «Удержи его от притеснения, и, поистине, это [станет твоей] помощью ему»