Священный месяц Рамадан пролился как сезонный дождь и прошел мимо. Этот дождь пролился не на цветы и деревья – он пролился в сердца верующих. Печально, но факт, что сердца большинства мусульман поражены духовной засухой и духовным упадком. Эта засуха вызвана чрезмерной склонностью к немусульманской культуре, аморальному поведению, безнравственным действиям, нечестному бизнесу и сделкам, и тому подобному.

Засуха, вызванная отсутствием дождей, уничтожает посевы, засуха же, вызванная отсутствием благочестия и страха перед Аллахом, разрушает сердце. Духовная влага Рамадана оживила наши мечети и другие места молитвы. Рамадан раздул умирающую искру благотворительности, разбудил дух терпения и сочувствия к тем, кому живется хуже, чем нам.

Теперь, когда мы подошли к концу Рамадана, перед нами встает вопрос: что теперь делать? Разве мы подвергали себя лишениям и сложностям в Рамадан лишь для того, чтобы в праздник и после него опять вернуться к безнравственным развлечениям? Разве мы воздерживались в дневное время даже от дозволенной пищи и питья лишь для того, чтобы опять вернуться к употреблению спиртного, курению, прелюбодеянию? Останется ли с нами дух милосердия, сострадания, терпения, или все эти благородные качества отодвинутся до рассвета следующего Рамадана? Будут ли наши мечети такими же полными, какими они были в ночи Рамадана, или они опять опустеют? Наш образ жизни после Рамадана покажет всем окружающим, действительно ли этот месяц помог нам изменить себя, или мы упустили предоставленную нам возможность.

Положение мусульманских общин во многих странах мира весьма плачевно – люди страдают от тирании, бедности, войн, несправедливости и других проблем. Они спрашивают при этом – где же обещанная помощь от Аллаха верующим? Достаточно взглянуть на образ жизни подавляющего большинства мусульман во всем мире, чтобы ответить на этот вопрос. У многих мусульман не осталось ничего от Ислама, кроме их имени.

Помощь Аллаха приходит, когда у нас будут качества мусульман, и мы будем вести себя как мусульмане – а не просто иметь соответствующую внешность и носить определенные имена. С другой стороны, в наше время существует множество групп, организаций или людей среди мусульман, у каждой из которых есть какое-то свое «видение», «бренд» Ислама. Чистый и незатронутый никакими заблуждениями дух Ислама, который передали нам исламские ученые, теперь настолько исказился, смешался с чуждыми практиками и учениями, что каждый новообращенный мусульманин должен приложить массу усилий, чтобы найти тот самый настоящий Ислам Корана и Сунны, свободный от невежества и заблуждений.

Пусть Всевышний Аллах поможет нам воплощать дух Корана и Сунны в нашей жизни как можно больше. Если окружающие нас немусульмане увидят реальное воплощение духа Ислама в жизни мусульман, им не нужно будет никаких других доказательств, чтобы принять нашу прекрасную религию.

_______________________________

Перевод с английского языка Azan.kz
Jamiat.org.za