domain-a1392e980a

Сура «Пещера»
Пророк, да благословит его и приветствует Аллах , сказал: «Истинно, кто прочтет «Пещеру» в пятничный день, тому озарено будет светом все то, что между двумя пятницами». Свет – это прямой путь, правильное поведение.

Недавно мой двоюродный брат прислал мне по Интернету письмо, в котором объясняется, почему именно сура «Аль-Кахф», если ты ее прочитаешь в пятницу, будет светом для тебя до следующей пятницы, потому что в этой суре рассказываются четыре истории:

– История парней, которые ради спасения своей религии убежали от несправедливого царя. Это история об испытании в жизни из-за религии. И хорошие друзья помогают выдержать такое испытание.

– История о богатом человеке, у которого был сад, богатство и большое потомство, но он не благодарил Аллаха. Это история об испытании роскошью. Как нам выйти из этого испытания? В конце истории дается представление, что эта жизнь преходящая и не надо ею увлекаться.

– История Мусы, мир ему, и праведного раба говорит об испытании из-за знания. Чтобы выдержать это испытание, надо быть скромным человеком.

– История о Зуль Карнайне – правителе, который был на пути Аллаха. И быть правителем – это тоже большое испытание. Как из него выйти? Нужно быть искренним справедливым рабом Аллаха.

Между этими двумя историями рассказ об Иблисе, который является, по воле Аллаха, эпицентром всех этих испытаний. Сура «Аль-Кахф» будет светом в течение недели, потому что если мы будем читать ее, мы познакомимся с самыми частыми испытаниями: испытаниями из-за религии, богатства, знания, силы и власти. И чтение этой суры каждую пятницу дает нам понимать суть этих испытаний и как из них выходить, и она будет светом для нас всю неделю. Я хочу подчеркнуть, что если в изречении что-то говорится о значимости чтения Корана, это не просто так.

Также пророк, да благословит его и приветствует Аллах , сказал: «Кто выучит наизусть десять аятов из начала суры «Пещера», тот будет защищен от Антихриста». В другом изречении речь идет о запоминании десяти последних аятов суры «Аль-Кахф». Каким образом человек будет защищен от Антихриста?

Но ведь он придет к людям с этими четырьмя испытаниями, о которых мы сказали выше.

Десять аятов суры аль-Кахф – защита от Даджаля

Вопрос 1:

В эти трудное для мусульман время мы должны готовиться к фитне Даджаля. Я слышал, что нужно заучить хотя бы 10 аятов суры Кахф, но где-то говорится, что первые десять, а где-то — что десять последних. Вы не могли бы прояснить это?

Вопрос 2:

Я бы хотел знать, можно ли читать суру Кахф в пятницу в любое время или надо обязательно закончить до джума’а намаза?

Ответ:

Ассаламу алейкум.

От Пророка передается и желательность читать и первые, и последние 10 аятов суры Кахф1. Также по пятницам желательно читать всю суру целиком.

Имам Мунзири, рахматуллахи алейхи, посвятил этому целую главу в Таргиб ват-Тархиб. В ней он призывает читать суру Кахф, 10 первых и 10 последних аятов:

«Абу ад-Дарда передает что Пророк сказал: «Кто берет на себя [читать] начало суры Кахф, будет защищен от Даджаля»2.

В другом риваяте у Муслима и Абу Давуда говорится о последних десяти аятах. Тирмизи приводит слова: «Кто бы ни прочел три аята из начала суры аль-Кахф, будет защищен от смуты Даджаля»3.

Имам аш-Шафии, рахматуллахи алейхи, пишет в Умм:

«До нас дошло, что кто бы ни читал суру Кахф по пятницам — он будет защищен от Даджаля»4.

Желательно читать суру аль-Кахф полностью ночью пятницы (с четверга на пятницу), и также желательно читать ее в саму пятницу – до магриба. Ибн Абидин, рахимахуллах, сказал: «Лучше всего сделать это в начале дня, чтобы торопиться совершить благое и предотвратить забывание [прочесть ее]»5.

Еще один довод в пользу того, что это сунна, — хадис, который приводят Хаким и Байхаки, от Абу Са’ида .

«Кто бы ни прочел суру Кахф в пятницу, будет озарен светом между двумя пятницами» [до следующей пятницы]6.

Мудрость, которая кроется за этим, по мнению комментирующих этот хадис ученых: имамов Навави, Куртуби, Кари и других, заключена в следующем:

Эта сура содержит важнейшие знамения. И тот, кто будет читать о них регулярно и размышлять над ними, не будет сбит Даджалем.
Говоря в общем, сура содержит повествование о борьбе между истинной верой в Аллаха и материализмом. Для размышления.
Это тайна, знание о которой есть только у Аллаха, и нам следует с полной уверенностью совершать это потому, что это наставление Пророка .

А Аллах знает лучше.
1.18-ая сура Корана.
2.Муслим, Абу Давуд, Насаи и другие, в данной версии текст – по Муслиму.
3.Мунзири, ат-Таргиб ва Тархиб 2172-2173.
4.Шафии, аль-Умм, 1.239.
5.Ибн Абидин, Радд аль Мухтар, Глава Джум’а.
6.Ибн Хаджар, Талхис аль-Хабир.

Источник: darulfikr.ru